Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Новый храм поможет людям
Главная > Информация > Новый храм поможет людям

Новый храм поможет людям

14-05-2013, 00:38. Разместил: adminn
Новый храм  поможет людям
Протоиерей Александр Ткаченко:
«Сегодня священники открыты
для бесед с людьми на самые
разные темы»

В Приморском районе Петербурга к концу 2014 г. появится новый храм, который сможет вместить несколько тысяч человек.

Сегодня на месте строительства собора на пересечении Долгоозерной и Планерной ул. стоит деревянная церковь. По словам настоятеля храма протоиерея
Александра Ткаченко, храм привлекает очень много людей – по воскресеньям в нем причащаются свыше 350  человек (из них более 100  младенцев). Из-за большого количества прихожан во время богослужения людям приходится стоять на улице.
«Приход существует в районе уже четвертый год, и, поскольку приход активный, о нас все знают. Сюда приходят люди разных социальных слоев, которые хотят поговорить о своих проблемах», – рассказал отец Александр.
При храме в приходском доме собираются молодые люди, которые в неформальной обстановке могут обсудить животрепещущие вопросы. В церкви также есть свой собственный, самый большой в городе отряд скаутов. При церкви работает психолог – он помогает семьям, у которых близкий человек попал в наркотическую или алкогольную зависимость. Кроме того, в храме создан центр социальной помощи детям из многодетных семей, находящихся
в  трудной жизненной ситуации.
С трудными подростками и детьми, которые чувствуют непонимание в семье, беседуют психологи и батюшки.
В Русской православной церкви полагают, что стране необходимы приходы новой формации. Они выполняют не только религиозную функцию, в них священники открыты для бесед с людьми на самые разные темы. «Собраниями нашей молодежи руководит батюшка молодого возраста, он умеет говорить с молодыми людьми на их языке. Они собираются и едут в походы, говорят на самые разные темы, пытаются дать христианское осмысление тому, что
происходит в жизни», – рассказал отец Александр.
Сегодня в приходе готовятся к началу строительства нового большого собора – уже получены все необходимые разрешения. В  начале мая на территории, ограниченной Планерной и Долгоозерной ул., должны начаться работы по возведению фундамента.
Архитектура храма диктовалась традициями Петербурга – он будет выполнен в стиле Исаакиевского и Казанского соборов и облицован кирпичом. По проекту территория вокруг нового храма станет общедоступной. В сквере появятся скамейки, фонтаны, горка для детей, то есть будет оборудована полноценная зона отдыха.
Приход будет следить за тем, чтобы территория парка была ухожена, чтобы люди могли погулять и поиграть с детьми.

Источник: http://www.spbdnevnik.ru/