Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Владыка Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы поддержал строительство Святодуховского храма в Приморском районе
Главная > Информация > Владыка Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы поддержал строительство Святодуховского храма в Приморском районе

1-06-2014, 12:49. Разместил: adminn
1 июня Владыка Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы 1 июня присутствовал на Божественной литургии в Никольском храме на Долгоозерной улице. Это первая со дня основания храма Литургия, за которой молился архиерей. Богослужение совершил настоятель храма, директор Детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко, с клиром.
Владыка Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы поддержал строительство Святодуховского храма в Приморском районе Владыка Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы поддержал строительство Святодуховского храма в Приморском районе

О. Александр поблагодарил владыку Владимира за молитвы.
Владыка Владимир отметил многочисленность прихода храма, подчеркнув, что строящийся вместительный собор необходим: в Никольской церкви, как обычно по воскресным дням, люди не могли поместиться и многие стояли вне стен храма. «Столь зримое утверждение Православия не может не радовать. Но прихожане должны стоять под церковным кровом, а будучи внутри – не быть стесненными. Новые храмы сегодня воздвигаются по всей России; много их и в Молдове. За 25 лет моего архипастырского служения в этой стране было открыто около 1000 храмов и рукоположено 1249 священников. Люди стремятся к утешению, которое дарует им Церковь, и нельзя их лишать самого необходимого,» - сказал владыка. – «Важным аспектом церковной жизни является и социальное служение. Я вижу, что как в Молдове священниками сегодня активно совершается социальная работа тюрьмах, больницах и воинских частях, так и клир и прихожане этого храма совершают служение в военном училище, хосписе и при престарелых. Да подаст вам Господь сил на ваши начинания и скорейшего завершения строительства Святодуховского собора для расширения вашего служения».

Митрополит выразил и радость о том, что смог помолиться в храме, где находятся мощи святителя Николая Чудотворца – его небесного покровителя до принятия монашества.

В воспоминание о памятном событии владыка Владимир подарил всем молившимся за Литургией небольшие иконы Божией Матери, которые он привез из Иерусалима.