Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил строящийся на углу Планерной и Долгоозерной улиц Святодуховский храм
Главная > Информация > Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил строящийся на углу Планерной и Долгоозерной улиц Святодуховский храм

25-06-2014, 20:53. Разместил: adminn
Отчет о вчерашнем посещении владыкой нашего храма! Благословил строительство, порадовался, главное, - сказал, что для Приморского района вообще нужны ДЕСЯТКИ храмов!.. Да будет храм! :)

В ходе посещения храмов Приморского округа владыка Варсонофий уделил особое внимание приходу строящегося Святодуховского собора.
Настоятель храма и директор Санкт-Петербургского Детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко, показал митрополиту временную Никольскую церковь, постройки при храме и строительную площадку на месте будущего собора, представив его вниманию проект. Владыка Варсонофий интересовался архитектурными и техническими деталями стройки.

Владимир Александрович Резцов, руководитель проекта компании «ДальПитерСтрой», передал митрополиту приветствие от Аркадия Анатольевича Скорова, директора компании, и рассказал высокому гостю о текущем этапе строительства. Буронабивным методом сделано свайное поле. На нем будет стоять монолитное здание собора. Сваи отстоялись в течение нескольких месяцев и приобрели необходимую несущую способность. В период, необходимый для этого, проводились работы по подведению сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения. В нижнем этаже храма планируются помещения, где можно будет проводить просветительские занятия для взрослых и детей, осуществлять больший объем социальной работы, чем сейчас, и разместить комнату отдыха матери и ребенка.

О. Александр Ткаченко добавил, что сегодня не только Никольский храм не вмещает всех молящихся, но и прихрамовые помещения слишком малы. Они необходимы для желающих получить новые знания в воскресных школах, научиться помогать ближним в социальной службе блаженной Ксении Петербургской, освоиться в детском скаутском отряде и многих других служениях прихода.
Владыка Варсонофий высоко оценил проект собора Сошествия Святаго Духа на апостолов и порадовался успехам прихода. «В этом районе города число населения сравнимо с населением одной из республик. – сказал он. - Чтобы хотя бы отчасти удовлетворить духовные потребности людей, здесь должны быть построены десятки храмов!» Правящий архиерей поблагодарил прихожан за активную социальную деятельность и благословил труды по строительству.