Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил стационар Санкт-Петербургского Детского хосписа и помог исполнить мечту тяжелобольной девочки о катании на мотоцикле

1-11-2014, 08:27. Разместил: adminn
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в сопровождении председателя Комитета по здравоохранению Северной столицы Валерия Колабутина посетил сегодня стационар Санкт-Петербургского Детского хосписа. Визит был совершен по приглашению прот. Александра Ткаченко, директора хосписа, в ходе работы на I Всероссийском Конгрессе «Современное состояние, новые возможности и перспективы развития паллиативной помощи детям». Павел Астахов выразил желание изучить практику работы учреждения, ставшего моделью и ресурсным центром по вопросам паллиативной помощи детям для многих регионов России: сразу после визита уполномоченного по правам ребенка Детский хоспис посетили участники Конгресса.

Павел Астахов ознакомился с опытом работы хосписа как первого государственного учреждения для детей с тяжелыми и неизлечимыми патологиями, оказывающего полноценную стационарную и амбулаторную педиатрическую паллиативную помощь по широкому спектру неизлечимых и укорачивающих срок жизни заболеваний. Он пообщался с пациентами и их родителями, а также с сотрудниками Детского хосписа. «Сюда приходят люди, которые верят в чудеса. Это место, где время ценится по-особому, - сказал он. - Не лекарство лечит ребенка, а другой человек. Надо суметь прийти сюда и посмотреть в глаза детям и родителям, сделать шаг им навстречу. Государство, безусловно, в долгу перед общественностью, простыми людьми, которые помогают работе хосписа, но без партнерства с обществом, бизнесом и волонтерскими организациями ничего не получилось бы. Я за то, чтобы участвовать в организации поддержки тяжелобольных детей и их родителей всем миром».

Узнав о мечте одной из пациенток хосписа, Нонэ N., покататься на мотоцикле, которую Детский хоспис планировал осуществить в рамках ежегодной предновогодней акции «Мечты сбываются», Павел Астахов связался с членами байкерского клуба «Ночные волки», в течение часа прибывшими в стационар хосписа. Вокруг «железных коней» сразу собралась группа восторженных пациентов и их родителей: они смогли посидеть на мотоциклах и сфотографироваться с их владельцами. Протоиерей Вячеслав Харинов прокатил Нонэ, полностью экипированную в байкерскую форму, в коляске мотоцикла. «Мы очень благодарны Павлу Астахову и за внимание к мечте Нонэ, и за заботу о наших пациентах, и за визит к нам, - сказал директор Детского хосписа, о. Александр Ткаченко. – Низкий поклон и о. Вячеславу, и членам байк-клуба.

Действительно, мы очень ценим мечты детей, которые нужно успеть исполнить, ценим жизнь, и каждое событие в нашем учреждении, направлено на то, чтоб дети острее чувствовали ее полноту».

Доступность и качество паллиативной помощи – это соблюдение прав ребенка на практике. Если ребенок не может получить эту помощь своевременно, нарушаются его базовые права: на жизнь, здоровье, семейное окружение и право на принятие решений. Именно поэтому визит Павла Астахова в Санкт-Петербургский Детский хоспис столь актуален: здесь права ребенка полноценно реализованы комплексным оказанием услуг, которые затрагивают интересы ребенка и его родителей. Хоспис дает ребенку не доживать, а жить полной жизнью в окружении родных и близких, получать образование, личностное и интеллектуальное развитие.

В работе I Всероссийского конгресса "Современное состояние, новые возможности и перспективы развития паллиативной помощи детям в регионах Российской Федерации", прошедшего 30 октября в отеле Courtyard Marriott Pushkin, приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, член Совета Федерации РФ Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, а также представители министерств здравоохранения и благотворительных организаций из более, чем 40 регионов РФ.
Участие в конгрессе высоких федеральных чиновников, сенаторов и представителей регионов, говорит о том, что паллиативная помощь становится одним из приоритетов развития здравоохранения и социальной защиты детей в России.

Свое послание участникам Конгресса направил и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В архипастырском слове паллиативная помощь детям, государственно-частное партнерство в этой теме и подготовка достойных медицинских кадров названы одной из важнейших проблем современности: «Православная Церковь, будучи частью российского общества, искренне заинтересована в улучшении уровня жизни и здоровья детей. И Церкви, имеющей многовековой опыт в укреплении духовного здоровья человека, всегда есть, чем помочь труженикам медицины. Именно поэтому представители епархии принимают самое активное участие в данном обсуждении». Владыка Варсонофий пожелал участникам Конгресса выработать решение, которое сделает будущее детей России полноценным и здоровым.

Отметим, что актуальность Конгресса обусловлена необходимостью развития в России сети организаций детской паллиативной помощи. Российская паллиативная помощь детям находится в периоде активного становления. Несмотря на интенсивное развитие нормативно-правовой базы паллиативной помощи после утверждения закона 323-ФЗ, в ее формировании остается немало организационных проблем.