Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > "Мы поможем усопшим, если будем молиться о них"
Главная > Информация > "Мы поможем усопшим, если будем молиться о них"

"Мы поможем усопшим, если будем молиться о них"


9-11-2016, 09:50. Разместил: adminn
"Мы поможем усопшим, если будем молиться о них"В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Димитриевскую родительскую субботу, 5 ноября, митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Северном кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Ткаченко и другие священнослужители.

После панихиды владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

"На протяжении шести столетий православные христиане собираются в этот день, чтобы вспомнить тех, кто пролил кровь за Отечество. Димитриевская родительская суббота установлена в память воинов, которые погибли на Куликовом поле, - напомнил митрополит. - Когда князь Дмитрий Донской возвращался с битвы, он пришел к преподобному Сергию Радонежскому, и они совершили заупокойное богослужение обо всех воинах, защищавших тогда Отечество. С тех пор каждый год в этот день мы поминаем всех усопших воинов".

"Также в эту субботу мы вспоминаем родителей, которые даровали нам жизнь, дни и ночи, не покладая рук, растили и воспитывали нас, - продолжил архипастырь. - Они дали нам образование, вложили в нас душу, а теперь переселились в обители Отца Небесного. Мы вспоминаем о них с благодарностью, подаем поминальные записки, ставим за них свечи, творим милостыню. И тем самым создаем праздник для родителей, которые радуются, что мы помним о них. Мы вспоминаем почивших родственников, братьев и сестер. Они ушли в разное время, у кого-то были не исполненные планы и надежды. Но так Господь распорядился, забрав их раньше нас, возможно, чтобы мы заботились об их душах. Они уже ничем не могут себе помочь, а мы им можем, если будем молиться о них, подавать милостыню, ходить в храм. Тем самым мы поможем им в том их состоянии и месте, куда Господь их временно определил до Страшного Суда".

"Любой такой день - урок для нас, мы тоже придем ко дню кончины, - продолжил митрополит. - Я сейчас читал синодик. Половина - это патриархи, митрополиты, архиепископы, епископы, священники, монашествующие, которые жили, служили, проповедовали. А после переселились в тот мир. Наш долг - вспоминать наших духовных наставников, архиереев, которые нас рукополагали, учили. Мы благодарны им за их труды и заботы".

"У каждой семьи есть, о ком молиться. Мы должны это делать и сами готовиться к смертному часу, - подчеркнул владыка.- Сегодня молодое и среднее поколения часто не задумывается о конце жизни. Хотя мы видим, как каждый день люди "сеются в этих полях" - на кладбищах, тела ложатся в землю, чтобы произрасти во время пришествия Господа и Страшного Суда. Эти тела с душами встанут в новом состоянии и будут пребывать в вечности. К сожалению, мы сами не всегда задумываемся, что нам делать, как готовиться. А готовиться нужно заранее. Каким образом? Жить по заповедям Божиим, чтобы наша воля совпадала с волей Божией, стараться не грешить, а если согрешаем, то каяться, исправляться, очищать душу, ходить в храмы в воскресные и праздничные дни, причащаться как можно чаще, дома читать Священное Писание, духовно полезные книги, как можно ближе приближаться к Богу через молитву и добрые дела. Этот день напоминает, что мы не вечные на земле, что нам тоже предстоит пройти этот рубеж, начать другую жизнь", - заключил митрополит Варсонофий.

Митрополит поблагодарил всех, кто пришел помолиться за родных и близких, а настоятеля - за заботы о храме, выразив надежду, что скоро он будет освящен.

В ответном слове настоятель отметил, что Северное Успенское кладбище имеет 200-летнюю историю: "Оно носит на себе отпечаток жизни города. Его жители, прославившиеся своими делами в прошлом, в истории государства Российского, пережившие тяжелую эпоху гонений, революции, войны, похоронены здесь. До революции на этом кладбище находилось два православных храма, а также католический и лютеранский. Их снесли. Мы возрождаем этот храм, назвав его Успенским в честь того, который был основным здесь. От той эпохи осталась лишь одна икона Успения Божией Матери, которую бережно сохранили жители Парголова. Когда мы закончили реставрацию, они передали ее нам".

Успенский храм - часть церковного комплекса на втором по величине петербургском кладбище, основанном вблизи поселка Парголово в 1874 году. До 1950-х годов погост назывался Успенским, по церкви Успения Божией Матери. До нашего времени храм не уцелел, он был разрушен в годы советского безбожия. Взамен деревянной церкви в 2008 году на центральной площадке был построен каменный храм с тем же названием.

Источник - Сайт Санкт-Петербургской митрополии

Вернуться назад