Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Приход Храма Святителя Николая Чудотворца
Главная > Информация > Приход Храма Святителя Николая Чудотворца

Приход Храма Святителя Николая Чудотворца


25-11-2016, 18:29. Разместил: adminn
В Приморском районе Санкт-Петербурга строится Собор в честь сошествия Святого Духа. Рядом с местом строительства в ноябре 2008 года был открыт временный деревянный Храм Святителя Николая Чудотворца. С самого первого дня его существования в нем непрерывно совершаются богослужения. Клириками прихода являются настоятель протоиерей Александр Ткаченко, протоиерей Димитрий Левицкий, иерей Константин Кузьминых, иерей Игорь Гоцуленко, иерей Евгений Каморкин.
Деятельность храма не ограничивается проведением богослужений. При храме действует воскресная школа для взрослых и детей. Также ведутся огласительные беседы с желающими принять святое Крещение и венчание. Катехизатор или священник подробно рассказывает об основах православной веры и таинствах церкви. Прихожане узнают, во что веруют православные христиане, что такое Крещение, зачем оно совершается и как новокрещаемому подготовиться к дальнейшей церковной жизни.
Особое внимание настоятель храма уделяет молодежи. При храме действует Организация Российских Юных Разведчиков. Это детско-юношеская общественная организация, основанная в 1909 года. Ее главная цель - воспитание современной молодежи в духе любви к Богу и Родине. При храме существуют 2 отряда для девочек и мальчиков от 11 до 17 лет, а также смешанная группа для детей от 7 до 10 лет. В течение учебного года раз в неделю проходят сборы, на которых в игровой форме ребята изучают историю родного края, основы православной веры и получают туристические навыки. Два раза в год, летом и зимой, дети ездят в скаутские лагеря, в которых могут применить полученные знания. Также в течение года юные разведчики совершают добрые дела для церквей, детских домов, домов престарелых, для них организуются паломнические поездки, семейные праздники и гулянья, встречи на парадах. Основная задача скаутского подразделения - помочь подросткам в сложный период жизни. Кроме того, это еще и возможность изучить азы первой помощи, туристической практики и, что самое важное, найти друзей по интересам на всю жизнь.
Большое значение в деятельности храма придается заботе о наиболее социально уязвимой части населения. Социальная служба, существующая при храме, опекает многодетные семьи прихода и малоимущих граждан. Этим послушанием ведает инокиня Матрона (Королёва). В составе службы есть духовник, государственный социальный работник, юрист, медицинский работник. Добровольцы покупают продукты, одежду, необходимые вещи, помогают родителям в делах по уходу за детьми и в ведении хозяйства. Они настоящие мастера на все руки, ведь кроме уборки, доставки продуктов и лекарств, они помогают в оформлении документов, осуществляют перевозки, сопровождают инвалидов на богослужения, осуществляют мелкий ремонт, компьютерную диагностику, оказывают парикмахерские услуги на дому, выступают в качестве сиделки. Силами добровольцев происходит поздравление именинников и организуются праздничные мероприятия в трапезной храма для подопечных и прихожан. Работает кружок рукоделия "Домострой". За время его существования прихожане создали много интересных вещей, что послужило хорошим поводом для создания выставок и благотворительных акций.
Клирики храма осуществляют свое служение не только в пределах своего прихода, но и в прикрепленных к нему храмах города. В Гериатрическом городском центре (ГГЦ) каждую субботу совершаются богослужения для престарелых пациентов больницы. Тех, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на служении, священники посещают в палатах. При центре действует сестричество милосердия святой равноапостольной Марии Магдалины. Сестры находятся в постоянном взаимодействии с пациентами центра. Кроме того, примерно раз в неделю волонтеры из Духовной Семинарии беседуют с больными, совместно молятся. По воскресениям совершаются службы в храме при Суворовском училище, где после богослужения проводятся духовные беседы с суворовцами. В рамках воскресной школы преподаются основы Православной веры, дети изучают Закон Божий и Библейскую историю. Занятия проводятся по субботним и воскресным дням. Кроме того, еженедельно служба совершается в поселке Путилово, в Ленинградской области, там также действует воскресная школа для детей.
Клирики храма окормляют и Санкт-Петербургский Детский хоспис. Раз в неделю священнослужители Храма посещают хоспис и проводят богослужения для тяжелобольных детей и их семей. Среди пациентов много тех, кто желает пройти таинство Крещения.
Храм Святителя Николая Чудотворца принимает большое количество прихожан - молящихся в храме по праздникам превышает 200 человек. Возрастная категория самая разная – среди них можно увидеть как совсем юных прихожан, так и умудренных жизненным опытом старцев. Также многие приходят с маленькими детьми, желая исповедаться и причаститься.

Вы можете написать записки для поминовения на службах и отправить их по адресу:
sobor-sv-duha@mail.ru

Пожертвование можно направить на

Карту:
5272 6900 0223 9703

или расчетный счёт:

по РЕКВИЗИТАМ
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31

Вернуться назад