Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Протоиерей Александр Ткаченко посетил Детскую больницу святой Марии Магдалины
Главная > Информация > Протоиерей Александр Ткаченко посетил Детскую больницу святой Марии Магдалины

Протоиерей Александр Ткаченко посетил Детскую больницу святой Марии Магдалины


8-06-2020, 16:32. Разместил: adminn
1 июня, в Международный день защиты детей, основатель и руководитель первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко посетил Детскую больницу святой Марии Магдалины, провёл встречу с главным врачом Автандилом Микава и коллективом сотрудников.
С 2006 года в Международный день защиты детей благотворительный фонд «Детский хоспис» проводит акцию «Белый цветок» в поддержку ребят, столкнувшихся с тяжелой болезнью. Санкт-Петербургские школьники на «Уроках доброты» своими руками мастерят белые цветы, а 1 июня волонтеры дарят символы акции жителям и гостям города, как символ милосердия, заботы и любви. В этом году акция состоялась в новом формате. Белые цветы
для врачей и медицинских работников вместе с родителями приготовили сами пациенты хосписа. Таким образом они выразили благодарность всем, кто защищает их здоровье в условиях пандемии.
Акцию поддержали партнеры, поэтому вместе с цветами фонд вручает кондитерские изделия – торты, конфеты, наборы пирожных.
«Пациенты хосписа сделали белые цветы, написали письмо врачам, и мы передаем эти письма и цветы вместе с угощениями больнице. У нас удивительный город, в котором возник первый взрослый хоспис и появился первый детский хоспис в стране. В этом городе живут и работают прекрасные люди. Поэтому наши подопечные хотят сказать спасибо врачам, для которых медицина заключается именно в служении пациенту», – отметил основатель хосписа, протоиерей Александр Ткаченко.
Врачи Детской больницы святой Марии Магдалины с радостью приняли такой неожиданный и приятный подарок: «Все сотрудники больницы, каждый врач, медсестра и санитарочка благодарны вам за то, что в такую сложную минуту вы рядом! Всем нам нужна и важна ваша поддержка».
Отец Александр также заметил, что для него волнительно и приятно находиться в стенах Детской больницы святой Марии Магдалины и среди детских врачей:
«Я думаю, что мы очень похожи. Вы здесь и мы в хосписе лечим и помогаем детям не по медицинским стандартам, не по предписаниям, а любовью, заботой, и это самое главное».
Автандил Микава, главный врач больницы, подчеркнул важность сотрудничества больницы и хосписа и совпадение в единственно верных принципах работы врача с маленьким пациентом: «Я всегда говорю нашим врачам: лечите не болезнь, лечите ребёнка. Сначала помоги, а всё остальное можно решить…»
Автандил Микава передал отцу Алекандру икону Равноапостольной Марии Магдалины, в честь которой освещён храм при больнице, где родители, бабушки и дедушки каждый день просят об исцелении, о здоровье и счастье самого дорогого сокровища на земле – ребёнка.
После официальной части в ходе неформального общения главный врач больницы и отец Александр ещё раз подчеркнули, что несмотря ни на какие изменения в обществе, в стране, в мире, хоспис и больница были и остаются верными друзьями и поддерживают друг друга всегда и во всём.
В завершение визита, осматривая территорию больницы, которая в это время года особенно яркая и уютная и совсем не напоминает территорию обычных городских больниц, отец Александр Ткаченко и Автандил Микава совместно посетили памятник Сестре Милосердия и возложили цветы (памятник
был установлен к 190-летию больницы в октябре 2019 года).
«Это очень красивый образ, очень, необыкновенный...», – отметил отец Александр.
Международный день защиты детей отмечается во всем мире ежегодно 1 июня. Главными героями этого дня в больнице святой Марии Магдалины были маленькие пациенты. Это, конечно, их праздник. А на праздник принято дарить подарки. Самым большим подарком был, бесспорно, Доктор Пончик, наш знаменитый клоун. Он зашёл к каждому пациенту, чтобы напомнить, что сегодня первый день лета, самого яркого и любимого времени в году. Прошла и викторина: теперь все пациенты детской больницы в деталях могут рассказать про флаг праздника, а то и нарисовать его, процитировать слова гимна «Пусть всегда будет солнце..».
От фонда «Добряки Петербурга» и от Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Доктор Пончик подарил наборы для рисования и игрушки.
Спасибо всем, кто помог нам организовать этот день! С праздником, наши маленькие пациенты! Берегите себя и не болейте, а мы будем рядом!

http://www.socpolit.ru/pages_14/index.html

Протоиерей Александр Ткаченко посетил Детскую больницу святой Марии Магдалины

Вернуться назад