Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Крещенская «иордань» на озере Долгом
Главная > Информация > Крещенская «иордань» на озере Долгом

Крещенская «иордань» на озере Долгом


20-01-2014, 02:01. Разместил: adminn
19 января на озере Долгом впервые организовано место для крещенского купания.

Сход с поручнями, засыпанный сеном, ведет к крестообразной проруби, где плещется темная вода. Солнце «светит, да не греет», в воздухе и над водой - пар. Кажется, от одного взгляда на «иордань» становится холоднее... Но ожидающие очереди и уже искупавшиеся веселы и оживленны: после купания, говорят, становится жарко, тело приятно «горит»! Некоторые выходят из шатров для переодевания и стоят на сене, завернувшись в полотенца, во время всего водосвятного молебна – вот уж воистину подвиг!
Крещенская «иордань» на озере Долгом Крещенская «иордань» на озере Долгом

Благодаря приходу строящегося собора Сошествия Святого Духа (на улице Планерной) и Муниципального образования «Озеро Долгое» в праздник Крещения Господня все желающие с раннего утра до позднего вечера смогли погрузиться в прорубь на озере. Безопасность обеспечивалась дежурством городских служб.

В праздник Крещения на Руси издревле окунались в прорубь. Иначе она называется «иордань» - по названию реки Иордан, в которой пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. В момент крещения на Господа снизошел Святой Дух в виде голубя, а над рекой разнесся голос Бога Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Поэтому праздник имеет второе название: «Богоявление».
Крещенская «иордань» на озере Долгом

Так почему же люди стремятся погрузиться в воду на Крещение? Протоиерей Александр Ткаченко, настоятель собора Сошествия Святого Духа, поясняет: «Когда Господь во время крещения Его Иоанном коснулся иорданской воды, она приобрела первозданное состояние. Именно в нем она пребывала, когда еще до сотворения мира Дух Святой "носился над водою". И сегодня, когда мы опускаем в воду Крест, озерная ли, речная ли вода приобретает свойства той, иорданской воды. Сейчас она имеет благодать освящать наше тело и душу, исцелять нас от грехов и болезней. А самое главное – мы пьем ее, умываемся ею, погружаемся в нее с молитвой, чтоб стать истинными учениками Христовыми».

Первый водосвятный молебен клирики Никольского храма – временной церкви при строящемся соборе Сошествия Святого Духа – отслужили в 9:00, богослужения совершались в течение всего дня. Служить такой молебен – тоже нелегкая задача. Сперва читаются молитвы и отрывок первой главы Евангелия от Марка. Затем о. Александр Ткаченко, возглавляющий молебен, опускается на колени и погружает одну руку в прорубь, держа в другой молитвенник. Так происходит трижды. Вновь читаются молитвы, и трижды коленопреклоненно о. Александр опускает в прорубь Крест, который затем высоко поднимает к сияющему небу. Стоящие на берегу люди крестятся, сами встают на колени, у многих слезы на глазах.

Глава Муниципального образования «Озеро Долгое» Виктор Владимирович Байдалаков подробно рассказал о подготовке к празднику: «Идея сделать проруби для купания на Крещение появилась в муниципальном совете еще два года назад. Но тогда озеро Долгое, где сейчас оборудована «иордань», было сильно загрязненным. Как только администрация города провела его очистку, мы сразу приступили к реализации идеи. Естественным было делать это совместно с представителями Русской Православной Церкви, и мы сразу обратились к отцу Александру Ткаченко - настоятелю одного из крупнейших в Приморском районе прихода строящегося собора Сошествия Святого Духа. С Божией помощью праздник состоялся!»
Крещенская «иордань» на озере Долгом

Как подчеркнул Виктор Владимирович, большое внимание было уделено безопасности людей: «Заранее был сделан расширенный анализ воды в озере Роспотребнадзором (качество воды отвечает норме, необходимой для купания). Были оборудованы шатры для переодевания и изготовлена огороженная купель с поручнями, которая по форме представляет чашу с деревянным настилом и стенками - чтобы человека не унесло под лед. Она построена на внебюджетные средства - деньги собирали буквально всем миром: просили у спонсоров, сами давали деньги... Лед вокруг купели огорожен, на него выхода нет, ведь зима была теплой, а место для погружения выдвинуто вглубь озера. Благодаря поддержке администрации Приморского района сегодня здесь дежурят сотрудники МЧС, скорой медицинской помощи, полицейские и казаки. Надеемся, что для каждого из пришедших праздник пройдет прекрасно!»

Сенькина Яна

Вернуться назад