Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > В Путилове восстановят церковь
Главная > Православные статьи > В Путилове восстановят церковь

В Путилове восстановят церковь


27-03-2014, 17:30. Разместил: adminn
В Путилове восстановят церковь Одним из инициаторов ее сохранения стал детский хоспис Петербурга

В Ленинградской области готовят к реставрации церковь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Путилово Кировского района. В феврале этого года она была включена в единый госреестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Новому статусу, который поможет сохранению церкви, особенно рады в детском хосписе Петербурга, о чем «Вечёрке» рассказали в пресс-службе хосписа.

Протоиерей Александр Ткаченко, генеральный директор МУ «Детский хоспис», является настоятелем этого храма. Здесь, в Путилове, активисты из Петербурга проводят скаутские занятия, устраивают реконструкции сражений Первой и Второй мировых войн.

— Восстанавливаемый храм Тихвинской иконы Божией Матери был прекрасным образцом изящного сельского классицизма. Он был построен в 1786 году на месте деревянного храма 1718 года. В храме проводились службы до 11 марта 1938 года, — рассказывает пресс-секретарь хосписа Яна Сенькина. — В этот день по обвинению в контрреволюционной деятельности были арестованы, а затем и расстреляны все священники, в том числе 74-летний отец Николай Орнатский. Храмовые старинные иконы со всей утварью были сожжены в ближайшей пекарне. Сейчас при храме действует временная церковь, также освященная во имя Тихвинской иконы, создана воскресная школа для детей и детский хор.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, сейчас готовится документация на включение путиловской церкви в федеральную целевую программу «Культура России до 2018 года». В этом случае средства на реставрацию могут быть выделены из федерального бюджета, надеются в областном правительстве.

Источник - http://www.vppress.ru/stories/V-Putilove-vosstanovyat-tcerkov-22928

Вернуться назад