Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > Мир, труд, храм
Главная > СМИ о Храме на Долгоозерной. Собор Святого Духа. > Мир, труд, храм

Мир, труд, храм


7-06-2014, 18:13. Разместил: adminn
Мир, труд, храм

Сторонники собора отстояли стройку

Возведению собора на Долгоозерной улице дан «зеленый свет». Верховный суд подтвердил законность строительства храма, вопреки мнению части жителей, утверждавших, что оно ведется на месте сквера. Активисты и поддерживающие их политики говорят, что готовы продолжать тяжбу до
исчерпания всех юридических возможностей. Приход временного Никольского храма и руководство основанного церковью детского хосписа высказываются в примирительном тоне: они заверяют, что интересы жителей будут соблюдены, местная православная община будет стремиться к согласию с соседями по вопросу использования участка.

«Зеленый» шум

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу, оспаривавшую законность постановления петербургского правительства о планировке территории между проспектом Авиаконструкторов, Долгоозерной и Планерной улицами в Приморском районе. Высшая инстанция отменила решение Санкт-Петербургского городского суда от 23 января 2014 года, вынесенное в пользу противников строительства собора. Таким образом, строительство церкви Сошествия Святого Духа на апостолов, что возводится на пожертвования прихожан на Долгоозерной улице, признано законным.
Инициативная группа с участием депутата ЗакСа Ольги Галкиной теперь намерена оспорить вынесенное решение, обратившись в Президиум Верховного
суда.
«Любое строительство в данном месте запрещено законом, так как это рекреационная зона Р2, — настаивает помощник депутата Владимир Федин. — Позиция Верховного суда о возможности застройки парков и скверов Санкт-Петербурга должна беспокоить всех! Остаток нашего сквера также не застрахован от дальнейшей застройки».

Без раздражения

В то же время настоятель строящегося собора, директор Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко распространил после суда обращение к православным верующим и призвал их относиться благожелательно и сдержанно к тем, кто добивался отмены строительства.
«Конечно, мы рады, что сможем продолжить свои труды по возведению храма, — заявил в открытом письме отец Александр. — К сожалению, получилось так, что вокруг строительства храма возник конфликт. Сейчас он разрешен в юридическом отношении, но не в человеческом. Очень прошу воздержаться от злорадства в адрес наших оппонентов, проигравших дело в суде. Мы не разделяем их позицию, но они такие же горожане, как и мы, и сейчас
ощущают себя задетыми. От нас требуется терпение и мудрость, любое неверно сказанное слово только разжигает раздражение.
Склоки неуместны, когда речь идет о таких вещах, как строительство храма, облик великого города и права его жителей».
Священник также обратился к оппонентам, выразив сожаление, что «не удалось решить дело миром, по-соседски» и часть жителей видит в действиях Церкви посягательство на свои права. «Мне очень бы хотелось, чтобы мы все не стали заложниками конфликта, когда люди не соглашаются только потому, что уже вступили в спор. Мы стараемся слышать вас и надеемся на ответную справедливость», — сказал Александр Ткаченко, заключив, что остальное — дело юристов, а не священника.
При этом он отметил, что территория, отведенная под строительство церкви, не является ни зоной зеленых насаждений, ни сквером. Правда, люди привыкли гулять на этой территории с детьми. Вместе с тем, заверил священник, возможностей для этого станет только больше, когда в ходе строительства будет выполнено благоустройство прилегающего участка.

Дмитрий Полянский
материал по дгото влен в рамках про екта «Свято место »
Источник: "Санкт-Петербургский курьер"

Дипломные работы в Киеве по самым приемлемым ценам на рынке и без посредников. Спешите! Так же у нас можно заказать курсовые работы без посредников!
Наши специалисты выполняют заказы по любым темам и дисциплинам. Штат сотрудников, занятых непосредственно написанием работ, сформирован исключительно из практикующих преподавателей, аспирантов различных вузов, кандидатов и докторов наук — в общем, из авторов, зарекомендовавших себя как профессионалы самого высокого уровня.


Вернуться назад