Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u56279/sobor-spb.org/www/engine/modules/show.full.php on line 343 DataLife Engine > Версия для печати > ПРОТИВНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБОРА НА ДОЛГООЗЕРНОЙ УЛИЦЕ СОБРАЛИ НА МИТИНГ 50 ЧЕЛОВЕК И НАМЕКНУЛИ ОППОНЕНТАМ НА "ВАРФОЛОМЕЕВСКУЮ НОЧЬ"
Главная > СМИ о Храме на Долгоозерной. Собор Святого Духа. > ПРОТИВНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБОРА НА ДОЛГООЗЕРНОЙ УЛИЦЕ СОБРАЛИ НА МИТИНГ 50 ЧЕЛОВЕК И НАМЕКНУЛИ ОППОНЕНТАМ НА "ВАРФОЛОМЕЕВСКУЮ НОЧЬ"

ПРОТИВНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБОРА НА ДОЛГООЗЕРНОЙ УЛИЦЕ СОБРАЛИ НА МИТИНГ 50 ЧЕЛОВЕК И НАМЕКНУЛИ ОППОНЕНТАМ НА "ВАРФОЛОМЕЕВСКУЮ НОЧЬ"


18-09-2013, 01:49. Разместил: adminn
Плакаты гласили: "Раздавите гадину"
ПРОТИВНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБОРА НА ДОЛГООЗЕРНОЙ УЛИЦЕ СОБРАЛИ НА МИТИНГ 50 ЧЕЛОВЕК И НАМЕКНУЛИ ОППОНЕНТАМ НА "ВАРФОЛОМЕЕВСКУЮ НОЧЬ"
ПРОТИВНИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБОРА НА ДОЛГООЗЕРНОЙ УЛИЦЕ СОБРАЛИ НА МИТИНГ 50 ЧЕЛОВЕК И НАМЕКНУЛИ ОППОНЕНТАМ НА "ВАРФОЛОМЕЕВСКУЮ НОЧЬ"

В митинге, прошедшем на Долгоозерной улице 17 сентября, приняли участие около 50 человек, представившихся "защитниками сквера" и "защитниками парка Малиновка", а также депутаты ЗакСа: Максим Резник, Ольга Галкина и Сергей Трошин. "У нас минимум пять друзей в ЗакСе," - заявил открывший митинг Владимир Федин, один из организаторов собрания.

"Они уже построили здесь торговый центр и строят храм," – сообщил со сцены собравшимся Федин, не уточняя, кто эти "они". – "Я считаю, что этой деревянной церквушки хватило бы. Власть просто сталкивает лбами местных жителей".

Роль власти в конфликте, поддержанию которого он уделяет столько сил, Федин никак не раскрыл.

Рядом со сценой люди стояли с плакатами, призывавшими: "Красногвардеец, защити Малиновку от классового врага" и "Раздавите гадину". Очевидно, речь шла о противодействии строительству храма в парке "Малиновка". Являются ли классовыми врагами активистов сотни пенсионеров, посещающие существующий временный храм на Долгоозёрной, плакаты не поясняли.

Выступившая на митинге Елена Малышева призвала собравшихся "взяться за руки и преградить путь варварам, агрессорам и рейдерам".

Максим Резник, депутат ЗакСа от фракции "Яблоко", в ходе своего выступления заявил: "Наш вывод: существуют очевидные факты нарушения действующего законодательства, похожие на нарушения в Малиновке. Нам не удалось построить диалог с приходом."

Депутат также поведал, что "не должны восторжествовать мракобесие, нетерпимость и инквизиторские способности. Можно пойти стенка на стенку, но это не тот путь, который стоит реализовывать: нам не нужна Варфоломеевская ночь в отдельно взятом районе". Считает ли Резник своё поведение образцом терпимого отношения к чужому мнению, корреспонденту выяснить не удалось: после выступления депутат был поглощён телеинтервью.

Как уже сообщалось ранее, всего месяц назад депутат Резник по приглашению прихода строящегося храма выступал на празднике с чаепитием. На встрече присутствовало не менее полутора тысяч сторонников строительства церкви. Давно сделавший политику своей профессией, о "стенке на стенку" опытный Резник тогда не вспоминал, и на Варфоломеевскую ночь не намекал. Под "Варфоломеевской ночью" депутат, закончивший в своё время исторический факультет, видимо, подразумевал известное событие 1572 года, когда за ночь по религиозному признаку было вырезано ок. 30 тыс. христиан.

Как сообщили в приходе, на приглашения принять участие в проводимых прихожанами субботниках по приведению сквера в порядок люди, называющие себя защитниками сквера, ответили отказом.

В поддержку строительства Святодуховского собора на Долгоозёрной улице уже собраны тысячи подписей.

Суд рассмотрит иск против решения правительства о строительстве храма на Долгоозёрной 7 октября.

Вернуться назад