МНЕ НРАВИТСЯ
 

Социальные сети:


Информация:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоятель храма
протоиерей Александр Ткаченко

телефон храма:
+7 981 7245450
(с 8-00 до 20-00)

Храм находится на пересечении улиц Долгоозёрная и Планерная

E-mail: Sobor.Spb@gmail.com


РЕКВИЗИТЫ

Наименование:
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31




21-01-2021, 16:46 | просмотров: 695 | 
 

  Деятельность социальной службы  

Деятельность социальной службы По благословению настоятеля деятельность социальной службы на нашем приходе началась в сентябре 2012 года. Совмещая обязанности чтеца, псаломщика и алтарницы Храма, этим послушанием занимается инокиня Матрона (Королёва). Она успешно прошла курс дистанционного обучения приходскому служению, имеет сертификат, выданный председателем Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Московской Патриархии и продолжает учиться в Санкт-Петербургской Епархии на курсах катехизации.

В составе службы есть духовник, государственный социальный работник, юрист, медицинский работник, все – добровольцы. Для формирования успешной приходской деятельности было проведено анкетирование прихожан и создана база данных из числа прихожан, среди которых люди разных профессий, готовых помогать социальной службе.

Мы всегда рады встретить добровольцев. Очень нужны помощники: координаторы, кураторы, фотограф, психолог или психотерапевт (для помощи взрослым и детям). В социальной службе работает телефон "горячей линии" 8-965-813-66-98, оператором которого является наша прихожанка, доброволец Ольга Иванова, человек ответственный и добросовестный.

В социальной службе храма есть необходимые документы Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и методическая литература. Каждый желающий может познакомиться с интересующими его документами.

На сайте нашего Храма ВКонтакте есть страница социальной службы храма.

Собрания социальной службы проводятся по воскресеньям после Божественной Литургии в 11.45. Приглашаются все желающие принимать участие в деятельности социальной службы храма.

В понедельник с 19 до 20 часов в приходском доме храма руководитель социальной службы проводит приём, и все желающие могут получить консультацию или предложить свою помощь в работе социальной службы храма в качестве добровольца-волонтёра.

При социальной службе храма работает клуб "РУКОДЕЛЬНИЦЫ" по вторникам после вечернего Богослужения. Занятия проходят в дружеской атмосфере творческого общения с чаепитием. Усилиями и старанием участников клубу проводятся благотворительные праздничные ярмарки.

Целевое направление нашей службы - многодетные и неполные семьи. Составлена база данных подопечных семей, которая является залогом успешной приходской социальной деятельности в работе с семьями. Мы стараемся формировать в работе с семьями доверительные отношения, посещаем семьи, чтобы лучше узнать друг друга и понять их нужды. Проводим чаепития и встречи с интересными людьми. Было проведено несколько встреч: с детским писателем, художницей. Руководитель клуба "РУКОДЕЛЬНИЦА" проводит с детьми занятия в воскресной школе.

Оказывается продуктовая помощь семьям при содействии волонтёров-добровольцев службы. Работа социальной службы планируется совместно с активом и с благословения духовника Храма.


28-03-2016, 12:33 | просмотров: 2398 | 
 

  В социальной службе есть психологи и юристы.  

Наша служба - церковная, поэтому в составе службы есть духовный наставник,священник - о.Константин (Мальцев). За приходское социальное служение, по благословению настоятеля, несёт ответственность инокиня Матрона (Королёва). Она успешно прошла курс дистанционного обучения приходскому социальному служению РПЦ (продолжает учиться) и является консультантом по социальной работе,также в составе службы есть два Государственных социальных работника- добровольца. С марта 2013 года ведут приём два юриста - добровольца и психологи - добровольцы.
В социальной службе есть психологи и юристы. В социальной службе есть психологи и юристы.

Составлена база данных добровольцев из числа прихожан, среди них много врачей и педагогов, готовых помогать. Наша служба ещё молодая, её деятельность только возрождается и мы всегда рады встретить добровольцев, для того, чтобы служба укреплялась в делах милосердия.
10-11-2013, 01:23 | просмотров: 3469 | 
 

  Кружок рукоделия "Домострой"  

При социальной службе храма работает кружок рукоделия "Домострой".Руководитель кружка - из числа прихожан добровольцев. Занятия проходят в дружеской атмосфере творческого общения.В плане работы кружка - создание выставки и участие в благотворительных акциях.Привлекаются к участию дети из многодетных семей.
Кружок рукоделия "Домострой"

Продолжается анкетирование прихожан с целью пополнения базы данных прихода.Это необходимо исключительно для организации более продуктивной социальной деятельности прихода.База данных прихожан - мощный ресурс социальной работы храма.(фото №№ 5,6,7).
7-11-2013, 23:39 | просмотров: 3424 | 
 

  Собрания социальной службы нашего прихода проводятся каждый четверг после вечернего Богослужения  

Собрания социальной службы нашего прихода проводятся каждый четверг после вечернего Богослужения.
Собрания социальной службы нашего прихода проводятся каждый четверг после вечернего Богослужения

Приглашаем всех желающих помочь в деле милосердия и всех,кто нуждается в помощи! Наши собрания начинаются с молитвы и благословения духовного наставника службы-отца Константина (Мальцева).

В составе приходской социальной службы храма есть актив:куратор,социальные работники,психологи,юристы,педагоги и врачи из числа добровольцев.
Целевыми группами социальной деятельности прихода являются многодетные и неполные семьи,много детей посещают храм.

На собраниях по социальной деятельности прихода отводится не малое значение духовному воспитанию и воцерковлению прихожан с этой целью систематически проводится обзор (по неделям) Православного календаря,а для создания бригады добровольцев-волонтёров на приходе проводится знакомство с методической литературой и документами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.Также обсуждаются насущные вопросы,поступающие на контактный телефон социальной службы храма,решаются и координируются вопросы с просьбами о помощи.

Многим прихожанам была оказана помощь и поддержка. Свою деятельность социальная служба храма начала с создания базы данных прихожан на основе анкетирования.Анкетирование прихожан - залог успешной приходской социальной деятельности.Из базы данных всегда можно выбрать добровольцев для решения социальных проблем кризисной ситуации,в которой оказался человек. С базой данных на приходе работает р.Б. Татьяна (Закорюкина). Много прихожан откликнулось добровольно помогать людям.У нас,на приходе,можно записаться на приём к социальному работнику,юристам,психологам,врачу,логопеду,детскому врачу-офтальмологу,парикмахеру,на маникюр и педикюр. Социальная служба храма оказывает помощь многодетным и неполным семьям,малообеспеченным и пожилым людям в виде продуктовых наборов и вещей не только в рамках нашего прихода,но и в Путилово Ленобласти,где возрождается Церковь во имя иконы Божией Матери "Тихвинская".
7-11-2013, 17:53 | просмотров: 3191 | 
 

  Социальная деятельность на приходе  

Социальная деятельность на приходе: по причине отсутствия помещений для работы с детьми, приходилось начинать занятия с неполными семьями на дому,в квартире.

На занятия дети приходили с родителями и с бабушками-опекунами,всем было интересно! Было знакомство с православным детским календарём,слушали диски: "Как звучит Божий мир"(из фонда радио "Град Петров") , "Рождественская свечечка"(студия во имя св.исповедника Иоанна Воина), "Ангел мой,не уходи!", музыкальная сказка(-Свято-Елизаветинский монастырь), разучивали и пели Рождественские песни...

Социальная деятельность на приходе Социальная деятельность на приходе Социальная деятельность на приходе Социальная деятельность на приходе
6-11-2013, 20:34 | просмотров: 2998 | 
 

  Занятия с детьми из неполных семей  

Социальная деятельность на приходе.
Занятия с детьми из неполных семей:
Дети охотно знакомятся на занятиях с буквами церковно-славянской азбуки, слушают диски: "Курс обучения церковно-славянскому языку"(издательство Светлояр); "Библия в рассказах для детей".

С любым вопросом и предложением можно обратиться по телефону диспетчера социальной службы нашего храма 8-965-813-66-98

Занятия с детьми из неполных семей Занятия с детьми из неполных семей
6-11-2013, 20:31 | просмотров: 2836 | 
 

  Церковное пение для детей  

Церковное пение для детей Сегодня с детьми из неполных семей занимались церковным пением.
Так хочется,чтобы у нас на приходе был детский хор!!! Просим профессионалов- добровольцев,любящих православное детское пение-помочь!

С любым вопросом и предложением можно обратиться по телефону диспетчера социальной службы нашего храма 8-965-813-66-98
6-11-2013, 20:29 | просмотров: 3043 | 
 

  Социальная служба имени святой блаженной Ксении Петербургской Храма св.Николая Чудотворца на Долгоозёрной улице  

Социальная служба имени святой блаженной Ксении Петербургской Храма св.Николая Чудотворца на Долгоозёрной улице
Деятельность социальной службы на нашем приходе началась в сентябре 2012 года с проведения анкетирования прихожан нашего храма в целях выявления основных потребностей.

В процессе обработки данных анкет выявились наиболее актуальные направления помощи - это помощь многодетным и неполным семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам.

C октября 2012 начался курс занятий для детей из неполных семей по духовному воспитанию, занятия проводились еженедельно в церковном доме храма матушкой Матроной. Для пожилых людей организован кружок рукоделия, где раз в неделю наши прихожане могут друг с другом поделиться секретами своего мастерства.

С февраля 2013 года под духовным окормлением о. Константина Мальцева начала функционировать добровольческая служба. Собрания службы проходят каждый четверг в 19 -30 в церковном доме.

На собрания приглашаются все, кому необходима помощь, а также те, кто сам хочет стать помощником. здесь можно заполнить анкету, предложить свою помощь, обратиться с личной просьбой, узнать о важных событиях в жизни прихода. Встречи проводят о. Константин Мальцев и матушка Матрона.

Также всю информацию можно получить в на сайте в Контакте в группе Социальная служба Храма св. Николая Чудотворца http://vk.com/club52261108.

С любым вопросом и предложением можно обратиться по телефону диспетчера социальной службы нашего храма 8-965-813-66-98.

По этому телефону можно записаться на прием к детскому врачу-офтальмологу, логопеду, психологу и юристу. Консультации проводятся безвозмездно профессионалами-добровольцами.

Наши добровольцы оказывают помощь в уборке, доставке продуктов и лекарств, осуществляют перевозки, мелкий ремонт, компьютерную диагностику, парикмахерские услуги на дому, помогают в качестве няни, сиделки или собеседника. многодетным и неполным семьям оказывается помощь в виде продуктовых наборов, одежды и пром. товаров.

Каждый может поучаствовать в работе службы: можно провести мастер-класс для детей или отдать одежду, проконсультировать по телефону, помочь инвалиду добраться на литургию, настроить компьютер, напечатать объявление или улыбкой своей поднять настроение. Неважно, регулярная помощь или периодическая, она в первую очередь, добровольная!!! Не стесняйтесь делать добрые дела и просить помощи!! Мы нужны друг другу))

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. " (Евангелие от Матфея. Глава 25)
6-11-2013, 20:26 | просмотров: 3349 | 
 


 

Главная  |   О соборе и храме  |   RSS 2.0

Собор святого духа

По всем вопросам пишите: Sobor.Spb@gmail.com

Все материалы сайта переданы авторами в общественное достояние (Public Domain)


Рейтинг@Mail.ru                 Я принимаю Яндекс.Деньги