МНЕ НРАВИТСЯ
 

Социальные сети:


Информация:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоятель храма
протоиерей Александр Ткаченко

телефон храма:
+7 981 7245450
(с 8-00 до 20-00)

Храм находится на пересечении улиц Долгоозёрная и Планерная

E-mail: Sobor.Spb@gmail.com


РЕКВИЗИТЫ

Наименование:
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31




  ХРАМ БУДЕТ ПОСТРОЕН! Обращение настоятеля строящегося Святодуховского собора в Приморском районе.  

ХРАМ БУДЕТ ПОСТРОЕН! Обращение настоятеля строящегося Святодуховского собора в Приморском районе. Дорогие братья и сестры!
Я, протоиерей Александр Ткаченко, настоятель строящегося Святодуховского собора в Приморском районе, обращаюсь к вам с приглашением к благому делу!
Наш приход существует уже более 5 лет. Он сформировался в самом густонаселенном районе Санкт-Петербурга, где проживает более полумиллиона жителей. За последние годы Приморский район активно застраивался жилыми массивами и крупными объектами сетевой торговли. К сожалению, развитие района практически не предусматривало выделение земли для строительства православных храмов. В Приморском районе имеется всего пять небольших церквей, и они, безусловно, не способны вместить всех верующих. Поэтому в праздничные и воскресные дни многие люди, среди которых пенсионеры и семьи с детьми, вынуждены стоять на улице. Они не могут войти внутрь храма и помолиться перед святыми иконами, в тепле, увидеть ход богослужения.

Именно по этой причине Правительство города по просьбе жителей выделило участок земли для строительства Собора, который станет центром духовной, социальной и благотворительной жизни Приморского района и, безусловно, украсит его своим архитектурным обликом. Этот храм строится нашими общими усилиями для того, чтобы вера наша не погибла, чтобы дети наши имели целостное мировоззрение, чтобы наши родители могли получать Таинства Святой Церкви и иметь душевный мир в старости.

На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга № 39 от 18.01.2011г. приход разработал и согласовал проектную документацию, получил положительное заключение проекта от Центра Государственной экспертизы строительства (№ 78-1-4-0021-13 от 05.02.2013г) и Разрешение на строительство (№ 78-15029420-2013 от 15.03.2013).
К настоящему моменту заложено основание храма, выполнены работы по установке 650 бетонных свай длинной около 30 метров. Начались работы по устройству нижней плиты фундамента.
Храм на этом месте будет построен!

Я приглашаю вас стать участниками этого строительства!
Господь дает каждому из нас возможность вложить свою лепту и стать свидетелями того, какие великое дело совершит наш дар.
Нам нужно купить бетон, арматуру, оплатить арендованную технику и труд рабочих.
Давайте все вместе построим храм, где будет место каждому, Собор, которым будут любоваться наши потомки!

Сердечно благодарю каждого, откликнувшегося на эту просьбу.
Настоятель
строящегося собора во имя Сошествия Святого Духа на апостолов
и приписанного к нему, временного храма святителя Николая, Мирликийского чудотворца,
о. Александр Ткаченко.

ПОЖЕРТВОВАТЬ
3-05-2014, 00:52 | просмотров: 3124 | 
 

  В Путилове восстановят церковь  

В Путилове восстановят церковь Одним из инициаторов ее сохранения стал детский хоспис Петербурга

В Ленинградской области готовят к реставрации церковь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Путилово Кировского района. В феврале этого года она была включена в единый госреестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Новому статусу, который поможет сохранению церкви, особенно рады в детском хосписе Петербурга, о чем «Вечёрке» рассказали в пресс-службе хосписа.

Протоиерей Александр Ткаченко, генеральный директор МУ «Детский хоспис», является настоятелем этого храма. Здесь, в Путилове, активисты из Петербурга проводят скаутские занятия, устраивают реконструкции сражений Первой и Второй мировых войн.

— Восстанавливаемый храм Тихвинской иконы Божией Матери был прекрасным образцом изящного сельского классицизма. Он был построен в 1786 году на месте деревянного храма 1718 года. В храме проводились службы до 11 марта 1938 года, — рассказывает пресс-секретарь хосписа Яна Сенькина. — В этот день по обвинению в контрреволюционной деятельности были арестованы, а затем и расстреляны все священники, в том числе 74-летний отец Николай Орнатский. Храмовые старинные иконы со всей утварью были сожжены в ближайшей пекарне. Сейчас при храме действует временная церковь, также освященная во имя Тихвинской иконы, создана воскресная школа для детей и детский хор.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, сейчас готовится документация на включение путиловской церкви в федеральную целевую программу «Культура России до 2018 года». В этом случае средства на реставрацию могут быть выделены из федерального бюджета, надеются в областном правительстве.

Источник - http://www.vppress.ru/stories/V-Putilove-vosstanovyat-tcerkov-22928
27-03-2014, 17:30 | просмотров: 2515 | 
 

  Протоиерей Сергий Николаев. Слово пастыря.  

Как бы ни складывалась наша жизнь, но, как сказал один замечательный пастырь прошлого века, «все мы счастливы уже хотя бы одним тем, что принадлежим к Православной Церкви, которая научила нас молиться, открыла всю вместимую нам мудрость и продолжает видимо и невидимо наставлять нас». Быть церковным человеком – счастье, но этому счастью мы сами открываем (или не открываем) свое сердце. Счастлив, кто искренне верит в святость Церкви, в святость ее установлений и ее проповеди. Кто является непритворным ее послушником.
28-03-2013, 22:13 | просмотров: 3864 | 
 

  Не женское дело  

Девочки сорок первого. Такие славные, веселые, молодые, красивые. Они расставались с жизнью так же просто, как с длинными косами, которые запрещались летчицам по уставу. Они рвались к штурвалу, готовы были, не раздумывая, пожертвовать собой ради ближних, ради своей родины. О славных женских подвигах снят фильм режиссера Исрафила Сафарова «Не женское дело». В нем совсем небольшие эпизоды из жизни летчиц. Но в этих эпизодах целые судьбы.
Они любили свою страну и доказывали это ценой жизни. А понарошку умереть нельзя, они осознанно шли на гибель. Лидия Литвяк сбила 16 фашистских самолетов, последний из них «таранила», уничтожила его и погибла сама. Она не могла не знать, что догоняет свою смерть. Тонкими пальчиками она крепко держалась за штурвал и беспощадно уничтожала вражеский самолет. Про Лидочку рассказывали, что она была молоденькая, светленькая, красивая. За удивительную нежность и хрупкость друзья звали ее Лилией. Ей был 21 год. До 22-го дня рождения (она гордилась им: «18 августа – День авиации») она не дожила 17 дней.
28-03-2013, 22:13 | просмотров: 3201 | 
 

  Брак и семья в православии  

Чем заканчивается большинство русских народных сказок? Правильно, свадебным пиром. Ведь до этого момента в отношениях молодых все красиво и романтично. А после свадьбы начинается семейная жизнь – долгожданная, желанная, но с неизбежными трудностями, которые предстоит пережить супругам. После свадьбы молодые пары сталкиваются с проблемами, о существовании которых еще недавно не подозревали. Как заложить фундамент прочной семьи еще до свадьбы и как, взявшись за руки, преодолеть все испытания? Как и много веков назад, для молодоженов и сегодня актуальны советы святителя Иоанна Златоуста.
28-03-2013, 22:11 | просмотров: 4212 | 
 

  Почему мы почитаем иконы?  

Ответ на этот вопрос для одних неясен и скрыт, для других – очевиден, и лежит на самой поверхности, требуя, однако, сердечного зрения. Посмотрите, что сохраняет у себя на память мать, провожая сына на службу в армию, или невеста – своего жениха? Или жена, расставаясь со своим супругом? Или друзья, прослужившие вместе в армии? Это, конечно же, фотографии. Фотографии любимых и самых близких людей. Фотографии, которые помогают нам вспомнить прошлое в воображении, мысленно пообщаться с близким человеком. Иногда разлука растягивается на долгие годы и десятилетия, и уже те, кто изображен на фотографиях, изменились до неузнаваемости, иные ушли в мир иной, а фотография по-прежнему помогает поддерживать с ними живую связь, через время и расстояния.
А очевидное здесь то, что во всех случаях мы прикладываем свою любовь к тому, кто изображен на фотографии. И даже, когда целуем бумажное фото, выражаем свои чувства не фотокарточке, а тому, кто изображен на ней. И никому в голову не придет запретить «фотопочитание», назвать это идолопоклонством.
28-03-2013, 22:11 | просмотров: 5309 | 
 

  Беседы о семье  

То, что не вечно – уже не любовь
ПРОЗВУЧАЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПЕСНОПЕНИЯ, СВЯЩЕННИК ПРОИЗНЕС НАПУТСТВЕННЫЕ СЛОВА МОЛОДЫМ, И ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ ЖЕНИХ И НЕВЕСТА, А ВЕРНЕЕ, ТЕПЕРЬ УЖЕ МУЖ И ЖЕНА – ВЫХОДЯТ ИЗ ХРАМА. ВПЕРЕДИ У НИХ – СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ СВЯТЫЕ ОТЦЫ НАЗЫВАЛИ ПОДВИГОМ ЛЮБВИ И ЖЕРТВЕННОСТИ. О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ МИР В СЕМЬЕ И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ, КАК ТЕРПЕТЬ НЕДОСТАТКИ БЛИЗКИХ И КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ИЗБРАННИК ВАШЕГО ПОВЗРОСЛЕВШЕГО РЕБЕНКА – ЧЕЛОВЕК ИНОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, МЫ БЕСЕДУЕМ С ПРОТОИЕРЕЕМ ВАЛЕРИАНОМ КРЕЧЕТОВЫМ, ОТЦОМ СЕМЕРЫХ ДЕТЕЙ И ДЕДОМ 32-Х ВНУКОВ.
28-03-2013, 22:10 | просмотров: 3441 | 
 

  Как встав на монашеский путь?  

Каждый человек идет ко спасению своим тернистым путем. И всегда господь пребывает рядом. Узок и монашеский путь ко спасению, но светел и благодатен. Как встать на него? Что главное в монашестве и что второстепенно? Какие искушения ждут будущих сестер после принятия пострига и как преодолеть их? Тем, кто решил уйти в монастырь, добрые советы дают опытные игуменьи.
28-03-2013, 22:10 | просмотров: 6442 | 
 

  Женщины в истории России. Римма Иванова.  

9 декабря (26 ноября ст. ст.) в России традиционно отмечался праздник георгиевских кавалеров. Учрежденный в 1869 году императрицей Екатериной Второй орден святого Георгия Победоносца стал самой почетной, самой желанной и самой труднодостижимой военной наградой. Во времена Екатерины этот орден называли Великим, и для его получения требовалось соблюдение нескольких важных условий: представленный к награде должен был быть офицером, участвовать в войне в рядах действующей армии и совершить отважный подвиг. За всю историю награждения Георгиевским крестом, только три женщины были удостоены этой самой главной в русской армии награды. И среди них – 21-летняя сестра милосердия Римма Михайловна Иванова. Она стала единственной в России женщиной, удостоенной офицерского ордена Святого Георгия IV степени именно за боевые заслуги....
28-03-2013, 22:09 | просмотров: 5110 | 
 

  О разводе. Как сохранить семью?  

Как сохранить семью в настоящее время в россии сложилась катастрофическая ситуация в области семейных отношений. По данным официальной статистики распадается каждый второй брак. Что стоит за таким страшным для семьи событием что толкает двух близких людей навсегда расстаться и как этому противостоять? Об этом мы беседуем с опытными пастырями русской православной церкви.
28-03-2013, 22:08 | просмотров: 5758 | 
 



 

Главная  |   О соборе и храме  |   RSS 2.0

Собор святого духа

По всем вопросам пишите: Sobor.Spb@gmail.com

Все материалы сайта переданы авторами в общественное достояние (Public Domain)


Рейтинг@Mail.ru                 Я принимаю Яндекс.Деньги