«Музыкальный археолог». Регент храм свт. Николая Чудотворца (ул. Долгоозерная) Денис Розов - о своей деятельности в церковных стенах и за их пределами.

«Музыкальный археолог». Регент храм свт. Николая Чудотворца (ул. Долгоозерная) Денис Розов -  о своей деятельности в церковных стенах и за их пределами. Регент храм свт. Николая Чудотворца (ул. Долгоозерная) Денис Розов - о своей деятельности в церковных стенах и за их пределами.

Денис Розов родился 17 сентября 1977 года. Окончил Калининградский музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова по классу хорового дирижирования. С 1995 года поет и управляет церковным хором. Автор и ведущий программы "Музыкальная Археология" (с февраля 2012 года) на радио «Фонтанка.Fm» http://fontanka.fm/persons/26/
— Денис, как бы вы определили свою деятельность в нескольких словах?
— Могу даже одним словом: музыкант.
—  Тогда расскажите о начале своего профессионального пути в этом качестве.
— Я уже в школе пытался сочинять что-то свое «в духе русского рока», но после филологического лицея сделал выбор в пользу музыки. Тем не менее, притянуло меня хоровое пение, а не «эстрадная специальность», так что скоро я стал артистом камерного хора, потом преподаватель по специальности предложил мне служение певчего. Так на втором курсе музыкального училища впервые оказался на церковном клиросе. И понял, что вот это — моё!
Тогда же, в возрасте 17 лет, я принял крещение. Постепенно стал интересоваться церковным уставом, изучать историю древних распевов — параллельно сочиняя собственные песни и выступая со своим коллективом «Дельфийский Атриум». За три года существования мы успели записать шесть магнитофонных альбомов, поработать в профессиональных студиях, поучаствовать в местных рок-фестивалях, даже погостить в ротации калининградских радиостанций.
— А как сложились отношения с музыкальным Петербургом?
— Приехал сюда в начале 2000-х. Устроился помощником звукорежиссера на одну из студий звукозаписи. Конечно же, пел в храмах. Для меня это так же естественно, как дышать воздухом.
21-01-2015, 03:45 | просмотров: 3930 |

Приход строящегося собора Сошествия Святого Духа на апостолов поздравляет Адама и Марию Бокаревых, венчание которых состоялось 3 августа! Приход строящегося собора Сошествия Святого Духа на апостолов поздравляет Адама и Марию Бокаревых, венчание которых состоялось 3 августа! Мы желаем новобрачным помощи Божией, любви и согласия!

Адам Бокарев – один из воспитанников Санкт-Петербургского Суворовского военного училища. Ныне он – выпускник бакалавриата Санкт-Петербургской духовной семинарии, ее магистрант. Надеемся, грядущей осенью он станет одним из клириков нашего храма! Вот что он рассказывает о своем удивительном жизненном пути.

"Я с детства ходил в храм, и с церковными службами связаны мои первые впечатления, интересы, радости. Во время учебы в Суворовском училище понял: именно вера и церковная жизнь помогают преодолевать любые жизненные трудности. Православное мировоззрение позволяет сохранить спокойствие в общении, стойкость в неудачах и стремление к лучшему, к успехам в учебе и работе – таким, которые позволяли бы тебе самореализоваться, а не просто «выглядеть лучше кого-то».
16-08-2014, 01:17 | просмотров: 3982 |