Медицинское учреждение «Детский хоспис» Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский Детский хоспис более 17 лет оказывает квалифицированную медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, наполняя каждый день их жизни радостью, событиями, встречами, незабываемыми эмоциями.
Детский хоспис объединяет работу Благотворительного фонда «Детский хоспис», Автономной некоммерческой организации «Детский хоспис» и Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)». Именно такая модель многолетнего партнерства государственного учреждения и некоммерческих организаций дает возможность ежегодно поддерживать более 300 детей, нуждающихся в
паллиативной медицинской помощи, а также оказывать комплексную помощь их семьям.
Каждый участник партнерства выполняет свою задачу и вместе эти организации работают на повышение качества жизни детей на последней стадии развития болезни, а также их родителей в период болезни ребенка и после его смерти. Все услуги Санкт-Петербургского Детского хосписа бесплатны для пациентов и их родных.
Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения «Хоспис (детский)» – первое в Российской Федерации учреждение паллиативной медицинской помощи детям.
Идея создания и ее реализация принадлежит прот. А. Е. Ткаченко. Здание стационара, находящееся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 56, корп. 3, лит. А, было выделено Губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко для строительства хосписа и развития паллиативной помощи детям.
Первое государственное учреждение паллиативной помощи детям было открыто 1 июня 2010 года, а прот. А. Е. Ткаченко был назначен генеральным директором. Сотрудниками хосписа была разработана нормативно-правовая база, которая легла в основу последующих изменений в законодательстве в сфере оказания паллиативной медицинской помощи детям в Российской Федерации.
Санкт-Петербургский Детский хоспис является ресурсным центром по развитию паллиативной помощи в других регионах страны. Среди построенных Санкт-
Петербургским Детским хосписом учреждений для тяжелобольных детей – Детский хоспис в г. Павловске, Центр социальной помощи в Ольгино, Московский областной хоспис (для детей). В 2020 году был открыт детский хоспис в Белгородской области, началось строительство первого в России хосписа для молодых взрослых в г. Пушкине.
Информация о деятельности Санкт-Петербургского Детского хосписа размещается на сайте детскийхоспис.рф