МНЕ НРАВИТСЯ
 

Социальные сети:


Информация:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоятель храма
протоиерей Александр Ткаченко

телефон храма:
+7 981 7245450
(с 8-00 до 20-00)

Храм находится на пересечении улиц Долгоозёрная и Планерная

E-mail: Sobor.Spb@gmail.com


РЕКВИЗИТЫ

Наименование:
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31




Добавил(а): adminn | Дата: 8-07-2014, 00:14

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери

6 июля, накануне престольного праздника, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил освящение колоколов и купола звонницы храма Тихвинской иконы Божией Матери в с. Путилово
Владыка встретился с министром транспорта РФ, председателем Попечительского Совета храма, Максимом Соколовым и губернатором Ленинградской области, Александром Дрозденко
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери

Накануне престольного праздника храма Тихвинской иконы Божией Матери, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную Литургию под открытым небом в селе Путилово. Владыка освятил колокола, крест и купол для восстановленной колокольни старинной церкви. Ему сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Сергий Гарклавс, настоятель и клирики храма. За богослужением молился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Попечительского совета фонда «Возрождение Церкви Тихвинской Иконы Божией Матери», министр транспорта РФ Максим Соколов, а также члены Попечительского совета, заместитель министра транспорта России Николай Асаул и заместитель министра внутренних дел России по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов.
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери

Владыка митрополит поблагодарил за заботы о возрождении храма протоиерея Александра Ткаченко, настоятеля Путиловской церкви и строящегося на Долгоозерной улице Петербурга собора Святого Духа, директора Детского хосписа: «Мы стараемся возродить Православие по всей Руси.
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери

Замечательно, что в митрополии есть люди, готовые участвовать в деле возрождения храмов, - подчеркнул митрополит Варсонофий. - Мы сейчас являемся свидетелями доброго дела, которое совершают наши благодетели. Я благодарю Максима Соколова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который много делает для того, чтобы в каждом селе были храмы. Желаю помощи Божией в ваших делах».
Грамотой за труды во славу Святой Церкви митрополит Варсонофий наградил Председателя Попечительского совета фонда возрождения церкви Максима Соколова, а также членов Попечительского совета: Николая и Наталью Асаул, Виктора Кирьянова.
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав добавил, что освящение свидетелей благовестия - колоколов и креста для церкви Тихвинской иконы Божией Матери - накануне 10-летия возвращения Тихвинского образа в Россию является значимым событием. Он так же поблагодарил членов Попечительского совета храма, свидетельствующих своими трудами о возрождении Церкви, Отечества и веры Православной.

В ответном слове председатель Попечительского совета фонда «Возрождение Церкви Тихвинской Иконы Божией Матери», министр транспорта РФ Максим Соколов поблагодарил высоких гостей за молитвы и рассказал о возрождении храма: «За прошедшие три года мы смогли расчистить его от завалов, восстановить стены и колокольню, купол и колокола, которые вы сегодня освятили. Мы видим возрождение храма и надеемся, что Господь принимает наши труды. Путилово - небольшое и экономически небогатое селение в Ленинградской области, поэтому очень важно, что Святодуховский приход на Долгоозерной улице Санкт-Петербурга взял на себя инициативу возродить здесь приходскую жизнь. Ведь становление стен храма и духовности идет рядом. Храм становится центром возрождения жизни всего села, позволяющим людям обрести силы, избавиться от вредных привычек. Здесь действует воскресная школа и хор, всем селом отмечаются великие праздники: Рождество Христово и Пасха. В приходе возрожден скаутинг на базе отряда при Святодуховском храме. Для прихожан Святодуховского храма Путилово стало подворьем, куда они приезжают в паломничество: потрудиться, помолиться. Они неоднократно обращались ко мне с предложением создать здесь приходское хозяйство, поскольку нуждаются в приложении своих сил к пользе прихода. Для этого мы получили более 20 гектаров земли на прилегающей к храму территории и небольшой участок рядом с храмом для строительства второго приходского дома. Приход в Путилово – образчик пути возрождения русской деревни». Максим Соколов завершил свою речь просьбой к митрополиту Варсонофию принять приход как подворье Его Высокопреосвященства на территории Тихвинской и Лодейнопольской епархии Петербургской митрополии. Восстановление церкви Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово планируется полностью закончить к 2017-му году.
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери

Министр подарил митрополиту Варсонофию икону Казанской Божией Матери – покровительницы Петербурга. Максим Соколов напомнил владыке Маркеллу о том, как несколько лет назад владыка благословил проект восстановления церкви, и поблагодарил епископа Мстислава за поддержку возрождения храма, вручив владыкам памятные медали Фонда. Министр поблагодарил за молитвы и протоиерея Сергия Гарклавса, последнего хранителя Тихвинской иконы Божией Матери в США, духовника Тихвинского монастыря, назвав его «ангелом-хранителем прихода». Он также вручил о. Сергию памятную медаль Фонда. В ответном слове о. Сергий от имени Виктора Кирьянова подарил приходу древний список Тихвинского образа Пресвятой Богородицы.
Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово у Храма Тихвинской иконы Божией Матери

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем слове рассказал, что, увидев Путиловский храм три года назад, он посчитал его возрождение неподъемной задачей: «Но сегодня мы видим: храм будет! Я благодарен приходу за работу по патриотическому воспитанию молодежи. Жители Ленинградской области возвращаются в лоно Русской Православной Церкви, а она дает им самое главное: веру, надежду, и любовь».
Отметим, что храм в Путилово открыт ежедневно, постоянно совершаются богослужения. Для восстановления церкви и приходской жизни в 2011 году был создан Фонд Возрождения Храма Тихвинской иконы Божией Матери, в Попечительский совет которого вошли многие известные люди, неравнодушные к духовному и культурному достоянию Ленинградской области. Каждое воскресенье причащаются 20-30 местных жителей. Клир и прихожане Святодуховского храма ведут большую социальную работу в селе. Усилиями фонда и прихода организовываются патриотическо-спортивные скаутские лагеря для детей, периодически проводятся скаутские занятия. Ребят учат и полезным навыкам, и патриотизм, и ответственности за свою малую Родину.










 

Главная  |   О соборе и храме  |   RSS 2.0

Собор святого духа

По всем вопросам пишите: Sobor.Spb@gmail.com

Все материалы сайта переданы авторами в общественное достояние (Public Domain)


Рейтинг@Mail.ru                 Я принимаю Яндекс.Деньги