МНЕ НРАВИТСЯ
 

Социальные сети:


Информация:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоятель храма
протоиерей Александр Ткаченко

телефон храма:
+7 981 7245450
(с 8-00 до 20-00)

Храм находится на пересечении улиц Долгоозёрная и Планерная

E-mail: Sobor.Spb@gmail.com


РЕКВИЗИТЫ

Наименование:
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31




Добавил(а): adminn | Дата: 26-08-2016, 11:14

Крымская одиссея

Летний лагерь Северо-Западного Отдела О.Р.Ю.Р.
Россия, п-ов Крым
«Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который
Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою»

Гомер. «Одиссея».


С 10 по 24 июля на полуострове Крым прошел лагерь Северо-Западного отдела О.Р.Ю.Р. под названием «КРЫМСКАЯ ОДИССЕЯ». В столь сложное и далекое путешествие отправилось 65 разведчиков и разведчиц под чутким руководством начальника отдела скаут-мастера Алексея Кашаверского. Организация лагеря проходила при содействии министра транспорта РФ Соколова М.Ю., директора департамента международного сотрудничества министерства транспорта РФ Александрова Р.В.
Утром 10 июля в поселке Путилово Ленинградской области в день Собора Санкт-Петербургских Святых была совершена Литургия епископом Тихвинским и Лодейнопольским и Мстиславом и епископом Царкосельским Маркелом. Скауты отдела причастились Святых Тайн и получили напутственное слово от своих благодетелей. Так началось южное странствие отважных юных сердец.
Первый день пребывания в Крыму получился максимально насыщенным: скауты посетили старинную деревню Мазанка, где нас радушно встретил настоятель Храма Св. Николая Чудотворца протоиерей Сергий Скворцов. После разведчики отправились в поселок Зуя и посетили Зуйский историко-краеведческий музей, в котором перед их взором пронеслись исторические вехи Крыма, а также редкие и незнакомые для городских ребят предметы быта и артефакты былых войн. В конечном итоге отдел прибыл в Топловский женский монастырь именно в день прославления преподобной Параскевы, игумении Топловской, где нас радушно приняла настоятельница матушка Игумения Параскева (Нина Михайловна Тищенко) и сестры обители.
Крымская одиссея


На следующее утро в День святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла скауты отправились на Литургию и вновь причастились Святых Тайн. После чего отряды отправились в поход к святым источникам Св. Георгия и Трех Святителей. Итоги дня подвел вечерний костер, на котором под богатым южным небом прозвучали традиционные скаутские песни, и был дан старт лагерной одиссеи.
На третий день скауты по отрядам отправились осматривать города западного Крыма, а именно Старый Крым и Феодосию. Богом данный город встретил ребят своими достопримечательностями: национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского; генуэзская крепость; музей древностей (краеведческий); литературно-мемориальный музей Александра Грина; Церковь Всех Святых; дачи Стамболи и Милос, и конечно же долгожданное Черное море ласкало еще совсем белые тела петербуржцев. Группа старших разведчиков тем временем осматривала Старый Крым: церковь Св. Пантелеймона и мечеть Бейбарса, марш-бросок к армянскому монастырю Сурб-Хач, погружение в источник Св. Пантелеймона и наконец прохождение красивейшей тропы Грина. Таким образом, пройдя более 25 км, вечером старшие разведчики оказались в Коктебеле и купались в окружении Кара-Дага и мыса Хамелеон, а после и в открытом море рядом с Золотыми воротам Крыма, куда их доставил замечательный кораблик.
Крымская одиссея Крымская одиссея


Утром следующего дня скауты покинули гостеприимную обитель и отправились в Бахчисарай, где посетили Ханский дворец, Свято-Успенский пещерный монастырь и, конечно же, пещерный город Чуфут-Кале. Столь насыщенный день закончился поздно ночью на бывшей базе Ленинградского Горного Института недалеко от поселка Куйбышево постановкой палаток, где нас приютил добрый «дядя Миша».
Пятый день лагеря выдался очень жарким – столбик термометра в тени показывал + 35 оС, но, несмотря на это разведчики отправились в поход в большой каньон Крыма. Множество водопадов, отвесные стены каньона, голубые озера, тенистые леса и, конечно же, купание в ванне молодости – все это принесло непередаваемые и незабываемые эмоции ребятам.
Крымская одиссея Крымская одиссея


На следующий день скауты отправились осматривать походом древнюю Сюйреньскую крепость и пещерный монастырь Челтер-Коба, где окунулись в Святой источник. Главным достижением этого дня было плотное знакомство с братьями и сестрами из сводного отряда Долгорукова-Крымского, с которыми разведчики подружились на долгие времена.
На седьмой день, попрощавшись с гостеприимным хозяином, скауты отправились в долгожданную поездку в город русских моряков г. Севастополь, где первым делом посетили панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг». Панорама произвела неизгладимое впечатление без исключения на всех ребят. Таким образом, познакомившись с героической историей города, разведчики отправились осматривать основные достопримечательности: Покровский и Владимирские Соборы, графская пристань, Петропавловский собор, набережная города, памятник затопленным кораблям, артиллерийская бухта и многое другое. Вечером усталые, но довольные скауты прибыли в прибрежный кемпинг под городом Алушта - здравствуй долгожданное море!
Весь следующий день скауты провели на море, нежась под лучами крымского солнца и купаясь в теплом Черном море. После обеда состоялась скаутская олимпиада, где каждый разведчик продемонстрировал свою силу и ловкость.
Крымская одиссея Крымская одиссея


Восьмой день лагеря был посвящен осмотру достопримечательностей большой Ялты: Никитский ботанический сад, Массандровский и Ливадийский дворцы, набережная Ялты и ее музеи.
Предпоследний день ознаменовался радостным событием, а именно катанием на огромном катамаране, который отвез скаутов из Ялты в Артек, где для ребят была проведена сногсшибательная экскурсия.
В последний день лагеря только самые выносливые и смелые отправились осматривать красоты Судака и Нового Света. Первым делом отважные разведчики прошли и полюбовались красотами голицынской тропы: красивейшие бухты, Царский пляж, можжевеловая роща и отвесные скалы. Во второй половине дня скауты осмотрели генуэзскую крепость в Судаке, которая всех поразила масштабом своих построек и открывающимися видами на море.
Итоги лагеря были подведены на вечернем построении: пятеро новичков дали ТО (Максим Скира, Кирилл Харитонов, Дмитрий Нероев, Олег Степаев, Елизавета Старостина), старшим разведчиком стал рк.2 Михаил Веселов, допущен к ТОВД срк.2 Никита Харитонов, сдала специальность «три орлиных пера» рц.3 Татьяна Обвинцева, лучший лагерник нов. Олег Степаев, лучшая лагерница рц.3 Татьяна Обвинцева. Самые теплые слова по традиции были произнесены на вечернем костре, где также были пропеты лагерные журавли и показаны лучшие точки.
Наше путешествие пролетело очень быстро: за короткий промежуток времени скауты посмотрели огромное количество достопримечательностей Крыма. Разведчики и разведчицы отдела еще больше сплотились и подружились. Таким образом, скаутинг открыл этим лагерем для ребят новые горизонты для роста и развития.
Преодолев большие расстояние и трудности, разведчики и разведчицы словно Одиссей вернулись из долгого странствия домой, наполненные новыми эмоциями и впечатлениями, приобретя полезные навыки и знания. Долго еще будут сниться им ласковое соленое море, жгучее солнце и смех друзей.
Крымская одиссея Крымская одиссея










 

Главная  |   О соборе и храме  |   RSS 2.0

Собор святого духа

По всем вопросам пишите: Sobor.Spb@gmail.com

Все материалы сайта переданы авторами в общественное достояние (Public Domain)


Рейтинг@Mail.ru                 Я принимаю Яндекс.Деньги