Добавил(а): adminn | Дата: 17-09-2018, 00:44

Протоиерей Александр Ткаченко привез частицы мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Кишинев

16 сентября состоялось праздничное богослужение в кафедральном соборе города Кишинева. Его возглавил Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Иоанн Сорокский, протоиерей Александр Ткаченко и духовенство.
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил слова благодарности наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископу Назарию за переданную в дар кафедральному собору г. Кишинева частицу мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. За всю историю создания митрополии Молдовы мощи святого Александра Невского впервые были переданы в кафедральный собор.

Ранее митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию о даровании частицы мощей кафедральному собору Кишинева, который освящен в честь князя Александра Невского. Святой Александр Невский почитается, как особый небесный покровитель православия и славянских народов, ему посвящены многочисленные храмы за пределами России, во многих государствах Европы.

«Это большое торжество для всей Церкви Молдовы и для всех православных верующих. Для меня великая честь – быть тем человеком, который содействует перенесению мощей», -отметил отец Александр.

В свою очередь Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил признательность отцу Александру за переданные мощи и в знак благодарности, и как символ единства православных народов, передал в дар Александро-Невской лавре мощи святителя Гавриила (Бэнулеску –Бодони- основателя Кишиневско-Молдавской митрополии, внесшего большой вклад в сохранение единства веры и становление государственности) и святой Агафии Кушеловской.

Протоиерей Александр Ткаченко доставит частицы мощей в Александро-Невскую лавру, чтобы верующие и духовенство г.Санкт – Петербурга имели возможность прикоснуться к ним и обратиться с молитвами.