Добавил(а): adminn | Дата: 10-04-2019, 07:54

Валентина Ивановна Матвиенко посетила строящийся собор

Накануне дня своего рождения В.И. Матвиенко, Спикер Совета Федерации Федерального собрания РФ посетила строящийся в Приморском районе Санкт-Петербурга собор Сошествия Святаго Духа на апостолов. Валентину Ивановну встречал настоятель собора протоиерей Александр Ткаченко, Председатель Комиссии по благотворительности Общественной палаты РФ. Отец Александр совершил благодарственный молебен и провозгласил многолетие в ее честь.
В приветственном слове о.Александр отметил многочисленные труды Валентины Ивановны. «Для нашего города Вы были самым эффективным руководителем. Все самые значительные проекты, которые украсили Петербург и улучшили качество жизни людей были реализованы Вами или уже в последующие годы, но согласно проектным и финансовым решениям, которые были приняты Вами. В настоящее время Вы - самый выдающийся общественный и политический деятель нашей страны, который уделяет огромное внимание решению социальных проблем, защите материнства и детства, образованию и здравоохранению».

о.Александр поблагодарил Валентину Ивановну за то, что десять лет назад она выделила участок земли для строительства собора в самом густонаселенном районе Санкт-Петербурга. «Для меня является невыразимой радостью представить Вам ещё один значимый для людей проект, который реализовался в Санкт-Петербурге благодаря Вашей поддержке. Строительство Свято-Духовского собора даст возможность жителям района, в котором проживает более 700 тысяч человек, регулярно участвовать в богослужебной жизни Православной Церкви. Этот храмовый комплекс станет не только архитектурным украшением города, но и центром православного просвещения, объединяющим вокруг себя детей, молодежь и старшие поколения. Здесь будет организована активная социальная работа и пастырское душепопечение о нуждающихся.

В ответном слове Валентина Ивановна поблагодарила о. Александра за труды по строительству собора, деятельность в Общественной палате РФ и работу по развитию паллиативной помощи в регионах. Она передала в дар храму икону Божией Матери «Неопалимая купина» и вручила Благодарность Совета Федерации «за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие институтов гражданского общества и активную общественную деятельность».

Валентина Ивановна Матвиенко посетила строящийся собор