Добавил(а): adminn | Дата: 31-08-2019, 14:18

Первый детский хоспис в Московской области открылся в Домодедове

29 августа в городе Домодедово открылся первый детский хоспис в Московской области. Новое учреждение паллиативной помощи для детей создано при поддержке правительства Московской области по инициативе Санкт-Петербургского детского хосписа — первого учреждения паллиативной помощи детям в России, основателем и руководителем которого является председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданского просвещения и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко.

Новый хоспис станет координационным центром по поддержке семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка, а услуги круглосуточного стационара смогут получить десять детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Кроме того, в структуре учреждения действует выездная служба, предоставляющая паллиативную помощь детям и их семьям на дому.

«Я благодарю всех тех, кто принимал участие в строительстве этого корпуса и создании системы паллиативной помощи в Московской области, — сказал протоиерей Александр Ткаченко. — Здесь объединились ресурсы государства, гражданского общества и коммерческих организаций для того, чтобы в регионе, который сравним по масштабам с небольшой европейской страной, появилось учреждение с таким системным подходом, где дети будут обеспечены полноценным медицинским уходом, социально-психологическим сопровождением и будут получать всю необходимую медикаментозную терапию».

Ткаченко выразил надежду, что хоспис в Московской области станет лидером по развитию паллиативной помощи и по его примеру будут открываться подобные учреждения в других регионах России: «Надеюсь, что регионы будут приезжать и учиться здесь, таким образом, будет формироваться развитие этого направления в медицине в других регионах РФ».

В церемонии открытия хосписа приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова которые вместе с представителями регионального министерства здравоохранения и педагогами осмотрели учреждение.

Анна Кузнецова отметила, что запрос на паллиативную помощь в стране достаточно высокий и важно выстроить работу по ее развитию комплексно.

«Еще в 2017 году я впервые перешагнула порог этого здания, здесь было все разрушено, под ногами хрустел песок и битый кирпич, и, когда отец Александр рассказывал, что здесь будет перевязочная, а здесь игровая, на тот момент с трудом в это верилось. Сегодня мы видим, как мечта стала явью. Мы не говорим о паллиативной помощи только как о медицинском сопровождении — это целый комплекс мер, сегодня принят закон, сегодня выделяются средства на паллиативную помощь», — сказала она.

Анна Кузнецова подчеркнула, что в развитии паллиативной помощи особое внимание необходимо уделить подготовки кадров в этой сфере: «Важно, чтобы это были люди, которые не просто пришли на работу, а чтобы они видели в этом миссию, поэтому я считаю важным, что на базе этого учреждения создан ресурсный центр, который будет готовить подобных специалистов. С помощью таких проектов можно показать, как на самом деле должна быть выстроена эффективная помощь в регионе без перекосов, гармонично, точно, правильно».

Отметим, создание нового учреждения паллиативной помощи детям в Московской области стало флагманским проектом Санкт-Петербургского детского хосписа в период с 2013 по 2019 гг. в рамках программы «Ресурсный центр», направленной на развитие паллиативной помощи детям в регионах Российской Федерации.

Детский хоспис Московской области располагается в восстановленной усадьбе Пржевальского, окруженной старинным парком. Построенное в 1820-х годах здание с 1882 по 1917 год принадлежало брату известного путешественника и географа Николая Михайловича Пржевальского, а потом медленно разрушалось. В июне 2013 года здание усадьбы было передано детскому хоспису в безвозмездное пользование для реконструкции и размещения в нем учреждения паллиативной помощи детям.

Реконструкция усадьбы осуществлялась Санкт-Петербургским детским хосписом при поддержке министерства строительства Московской области. К моменту открытия Санкт-Петербургский детский хоспис провел в здании усадьбы реставрационные работы, оформил реабилитационное пространство учреждения в соответствии со всеми требования медицинского учреждения, оборудовал и подготовил здание к приему пациентов. Территория хосписа также подготовлена для того, чтобы дети с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями и их родные чувствовали себя комфортно, уютно и безопасно в новом учреждении.

Первый детский хоспис в Московской области открылся в Домодедове