Добавил(а): adminn | Дата: 10-04-2015, 23:35

Расписные пасхальные яйца для монастырей Афона передал протоиерею Александру Ткаченко ректор Академии им. барона Штиглица Александр Черных.

Пасхальные яйца, расписанные студентами и преподавателями Академии им. барона Штиглица, 10 апреля, в Страстную пятницу, передал протоиерею Александру Ткаченко ректор СПбГХПА Александр Черных. Встреча состоялась в Никольском храме на Долгоозерной, временном при строящемся соборе Святого Духа. Расписные пасхальные яйца будут вручены как памятные подарки насельникам афонских монастырей Великим Князем Георгием Михайловичем, председателем правления Императорского фонда исследований онкологических заболеваний, в дни его апрельского визита на Святую Гору.

Протоиерей Александр Ткаченко, директор Императорского фонда и глава Санкт-Петербургского Детского хосписа, отметил важность участия студентов и преподавателей Академии им. Штиглица в подготовке визита: «От имени Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и самого Великого Князя я благодарю вас за труд! Вы приняли участие в поистине историческом событии. Дом Романовых в истории Православной Церкви сыграл значительную роль, и сегодня именно монархия готова помочь Православной Церкви в объединении и умирении отношений между Поместными Церквями. Посещение Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем Афона станет особенно важным в преддверии первого за тысячу лет Всеправославного Собора в Константинополе-Стамбуле». Великий Князь посетит всемирно известные афонские монастыри, побеседует с их насельниками и должен будет продолжить традицию Дома Романовых – поднесение памятных подарков обителям. В светлые дни празднования Воскресения Христова расписанные вручную пасхальные яйца станут особенно приятным даром для монахов Святой Горы.

Ректор Академии Александр Черных рассказал, что в проекте приняли участие студенты и преподаватели разных специальностей. Многие изучили историю подносных пасхальных яиц, нюансы геральдических цветов, использующихся в гербах Дома Романовых и сами гербы, некоторые авторы посещали Эрмитаж, чтобы увидеть оригинальные дореволюционные пасхальные яйца. «Любой проект, который делают наши студенты, начинается с изучения истории искусств в его контексте, посещения музеев», - сказал Александр Черных.

«Каждое из этих яиц будет храниться насельниками с любовью. Их авторы должны знать, что способствовали продолжению истории нашей страны и наших традиций, но и своей личной истории, своего труда и кругозора» - добавил о. Александр Ткаченко.