Добавил(а): adminn | Дата: 26-02-2017, 10:06

Где блины – там и мы. На приходе храма святителя Николая на ул. Долгоозерной состоялся праздник Масленицы.Блины с разными начинками, разных размеров, приготовленные по разным рецептам... В сегодняшний день, Прощеного воскресения, все прихожане храма святителя Николая на улице Долгоозерной в Санкт-Петербурге смогли откушать блинов. На этом многочисленном приходе по традиции устроили праздник Масленицы. Он состоялся после Божественной Литургии. Храм был переполнен богомольцами. Это густонаселенный район Санкт-Петербурга. Здесь ведется строительство большого собора во имя Сошествия Святого Духа. А пока – все в тесноте и не в обиде молятся в небольшом деревянном Никольском храме. Это сегодня дает возможность сформировать настоящий приход, создать общину деятельных неравнодушных людей. Уже сегодня при храме действует воскресная школа. Большое внимание на приходе уделяется особо незащищенным слоям населения: многодетным, старикам, инвалидам. При храме создана организация Российских Юных разведчиков. Одним словом, жизнь большого прихода многогранна и интересна. И сегодня все угощались блинами. Их пекли в огромных количествах, чтобы всем хватило, и никто не ушел не утешенным. Делалось это со всей щедростью в старых русских традициях. Хозяйки делились рецептами приготовления тонких блинчиков. Кто-то приносил свои домашние. Была теплая и дружеская обстановка. Активисты придумали конкурсы, в которых с радостью приняли участие прихожане. Было и такое состязание, кто больше назовет припеков для блинов, то есть начинок, с чем на Масленичной неделе можно откушать блины. Протоиерей Александр Ткаченко, настоятель храма, поздравил всех с праздником, попросил радоваться этому светлому дню, этим мгновениям, когда мы можем просто собраться, посмотреть друг на друга, порадоваться тому, что мы на пороге весны, не только в сезонном смысле, но и в духовном. В своем слове, обращенном к прихожанам, он сказал : «Мы вступаем в прекрасную пору Великого поста. Я благодарю всех за то внимание и заботу, который каждый в меру своих сил и возможностей оказывает в деятельности нашего прихода. Не будем забывать, что Господь от нас ждет не подвигов, а любви к Богу и ближнему своему. А любовь – это действенная сила». За эти годы, а приход стал формироваться в 2008 году, люди смогли здесь найти друзей, помощников, товарищей, найти поддержку и утешение. Конечно же, по традиции в этот день все испрашивали друг у друга прощения.