Добавил(а): adminn | Дата: 14-07-2017, 19:19

Глава комиссии ОПРФ по благотворительности Александр Ткаченко призвал петербуржцев «позаботиться» о жителях Ленинградской области

9 июля в с. Путилово Кировского района Ленинградской области состоялся праздник в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Прихожане собрались у одноименной церкви: с 2011 года в Путилове восстанавливается старинный Храм Тихвинской иконы Божьей матери. На празднике присутствовали члены Попечительского совета фонда «Возрождение Церкви Тихвинской Иконы Божией Матери» во главе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, представители федеральной и региональной власти. В часовне при Храме в честь праздника была совершена Божественная литургия, по ее окончании прихожане прошли крестным ходом. Колонну возглавили члены Попечительского совета фонда.

Настоятель прихода Церкви Тихвинской иконы Божьей матери протоиерей Александр Ткаченко обратился с поздравлением к собравшимся. Александр Ткаченко – с июня этого года он возглавляет Комиссию Общественной палаты РФ по благотворительности - отметил, как важна помощь ближнему в повседневной жизни. «Благотворительность формирует личность», - подчеркнул он.
По инициативе Александра Ткаченко в Приморском районе Санкт-Петербурга строится Собор во имя Сошествия Святого Духа. Приход при Соборе взял на себя инициативу возродить приходскую жизнь в Путилове. Клир и прихожане-петербуржцы ведут большую социальную работу в селе, участвуют в жизни воскресной школы, помогают в строительстве Храма и благоустройстве прилегающей территории. Дружба прихожан и есть тот пример помощи ближнему, считает Александр Ткаченко.
«Я бы хотел, чтобы жители двух соседних субъектов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – проявляли такую же заботу друг о друге. Не секрет, что в Ленинградской области больше людей, которые нуждаются в дополнительной поддержке. При этом в Петербурге есть множество успешных социальных проектов. Есть и немало талантливых неравнодушных людей, для которых помощь нуждающимся - естественная нравственная потребность. Так давайте же пойдем навстречу друг другу!», - призвал отец Александр.
Решение о реконструкции Храма Тихвинской иконы Божьей Матери было принято в 2011 году. В этом же году был создан Фонд Возрождения Храма Тихвинской иконы Божией Матери, в Попечительский совет вошли многие известные люди, которые придают большое значение возрождению духовного и культурного наследия Ленинградской области. В 2016 году Храм – образец деревенского классицизма – пополнил реестр памятников культурного наследия федерального значения. Основные строительные работы планируется завершить в октябре этого года, затем начнется возведение иконостаса. В 2018 году восстановленная церковь в Путилово отметит 300-летие с момента создания.