МНЕ НРАВИТСЯ
 

Социальные сети:


Информация:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоятель храма
протоиерей Александр Ткаченко

телефон храма:
+7 981 7245450
(с 8-00 до 20-00)

Храм находится на пересечении улиц Долгоозёрная и Планерная

E-mail: Sobor.Spb@gmail.com


РЕКВИЗИТЫ

Наименование:
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31




Добавил(а): adminn | Дата: 5-03-2019, 13:10

Здоровое тело и дух

Госдума приняла в третьем чтении законодательные поправки, касающиеся паллиативной помощи, к федеральному закону 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Именно эти законодательные правки к действующему закону обсуждались в СМИ и социальных сетях и стали известны в обществе как «Закон о паллиативной помощи».

К третьему чтению данная законодательная инициатива прошла ряд серьезных общественных слушаний и в большей степени отражает мнение экспертного сообщества и общественных организаций, чем первоначальный вариант. Проведены нулевые слушания в Общественной палате, состоялись обсуждения в регионах. На встречах с экспертами от медицины и представителями пациентских организаций обсуждались вопросы расширения, собственно, самого понятия паллиативной помощи, доступности обезболивания, различных аспектов сопровождения паллиативных пациентов на дому.

Главное изменение — понимание паллиативной помощи как исключительно медицинской услуги наконец устарело. Совокупность медицинской, психологической, социальной и духовной помощи должна обеспечить возможность и даже обязательность совместной работы учреждений здравоохранения и социальной защиты. А людям даст возможность серьезно улучшить качество жизни при самых тяжелых диагнозах.

Закон открывает возможности для обеспечения качественного обезболивания. Это очень важно. Многое еще придется доработать и урегулировать, но, надеюсь, уйдут в прошлое скандалы, сотрясавшие сферу паллиатива еще пять лет назад.

Надеюсь, что государственным учреждениям будет проще оказывать помощь не только самому пациенту, но и всей его семье. Ведь тяжелое заболевание близкого — это одно из самых суровых испытаний в жизни, и в помощи в этот момент родные нуждаются иногда не меньше самого заболевшего.

Уверен, что принятый закон сможет стать катализатором развития паллиативной помощи в тех регионах, где она до сих пор была недоступной.

Однако, доля скепсиса все же у меня лично присутствует. Мой опыт говорит и о том, что изменения в законодательстве нельзя воспринимать с эйфорией, как совершенный прорыв, новую эру в паллиативной помощи. Новая эра наступит только тогда, когда в любом регионе каждому человеку, столкнувшемуся с тяжелым заболеванием, будет обеспечено достойное качество жизни до последнего вздоха. Поэтому нам еще предстоит огромная работа.

За данными законодательными новшествами, на мой взгляд, должны последовать следующие действия: изменение практики оказания помощи тяжелобольным людям в каждом регионе, выделение ресурсов, внесение поправок в иные нормативные акты.

Причем эти изменения должны затронуть не только нормативно-правовую базу в здравоохранении, но и в соцзащите, в сфере образования и в области государственных закупок и правил оснащения учреждений.

В каждом муниципальном образовании нам нужно будет разработать и предложить алгоритмы межведомственного взаимодействия. И эта работа должна быть построена вокруг потребностей пациентов паллиативных служб, а не вокруг ведомственных инструкций и представлений чиновников.

Еще раз повторю свои слова, сказанные на обсуждении законодательных инициатив в Госдуме. Мы находимся в уникальном по своим возможностях моменте, когда законодательные изменения сопровождаются очень серьезным общественным запросом. От каждого из нас зависит, насколько мы используем те возможности, которые открылись, благодаря вниманию государства и лично президента к данной теме.

Статья с сайта Известия










 

Главная  |   О соборе и храме  |   RSS 2.0

Собор святого духа

По всем вопросам пишите: Sobor.Spb@gmail.com

Все материалы сайта переданы авторами в общественное достояние (Public Domain)


Рейтинг@Mail.ru                 Я принимаю Яндекс.Деньги