Добавил(а): adminn | Дата: 3-04-2019, 14:42

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Северного кладбища

В родительскую субботу, 30 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Северном кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Ткаченко и другие священнослужители.

За богослужением молился настоятель Оптинского подворья игумен Арсений (Мосалев).

После панихиды митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"В день поминовения усопших мы приехали на Северное кладбище, чтобы помолиться о всех православных христианах, которые нуждаются в молитвах, - сказал владыка. - Наша жизнь уподобляется странничеству. В древности говорили: "Я странник и пришлец на этой земле". То есть человек в этой жизни странствует и идет в точку назначения, которую сам себе определил. Мы все идем в одну точку - к дверям вечности. И когда приходим к этим дверям, оставляем здесь тело, как бы сбрасывая одежду. Душа переходит порог вечности, где начинается для нее новая жизнь. О чем говорят души, которые уже перешли порог вечности? О том, что два дня после смерти они находились возле гроба на земле, а на третий были приведены на поклонение к Богу. С третьего по девятый день им показывали райские обители и снова вели на поклонение к Богу, а с девятого по сороковой показывали адские обители. Потом души временно определяются Богом до Страшного Суда туда, где им уготовлено место. Если человек стремился к Богу, ходил в храм, исповедовался, причащался, его душа наследует добрые обители, где находятся святые угодники Божии. А если жила нерадиво, беспутно, не знала храма, то будет наследовать вечные адские муки".

"О чем говорят нам усопшие родные отцы, братья и сестры? О том, чтобы мы ценили земную жизнь, она бесценна, потому что за нее мы приобретаем жизнь вечную, - продолжил архипастырь. - Каждый день мы должны проводить с мыслью о том, что готовимся к вечности и сами себе эту вечность уже здесь уготовляем. Нужно помочь тем душам, которые не успели покаяться в грехах. Как бы ни был добродетелен человек, все равно грехи у него есть, он нуждается в очищении и молитвах. За всех нужно молиться".

"Нам известны три средства помощи усопшим. Первое - это молитва. И домашняя молитва нужна, и приходить в храм на поминовение усопших нужно, особенно в дни памяти родных и близких. Нужно не только класть на могилу венки, от которых нет пользы для души усопшего, а именно молиться, чтобы Господь простил его прегрешения. Второе действенное средство - милостыня. Подавая нищим, мы просим, чтобы они помолились за нашего сродника. Так мы находим еще одного молитвенника, уже молимся с ним вдвоем. А главное средство, по словам святых отцов, - Божественная литургия, за которой Спаситель омывает Своей кровью все грехи наших родных и близких. Мы вынимаем частичку, опускаем в чашу и творим молитву, чтобы Господь омыл Своей кровью всех поминаемых за Божественной литургией. Это будет огромная помощь для них. Нам же нельзя терять время, нужно жить в вере, надежде, любви, чтобы потом услышать голос Господа: "Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25:34,35)", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, напомнив, что находившийся ранее на кладбище Успенский храм был разрушен, но чудом сохранилась икона Успения Пресвятой Богородицы, которая теперь находится в новом храме.

Успенский храм - часть церковного комплекса на втором по величине петербургском кладбище, основанном вблизи поселка Парголово в 1874 году. До 1950-х годов погост назывался Успенским, по церкви Успения Божией Матери. До нашего времени храм не уцелел, он был разрушен в годы советского безбожия. Взамен деревянной церкви в 2008 году на центральной площадке был построен каменный храм с тем же названием.

ИА "Вода живая",
30.03.19