Добавил(а): adminn | Дата: 18-06-2019, 11:56

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа

В День Святаго Духа, 17 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на апостолов на Долгоозерной улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Ткаченко с клиром и другие священнослужители.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Ткаченко - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Иже херувимы...", иерей Игорь Гоцуленко - правом ношения палицы.

"У нас много храмов, посвященных Святой Троице, но отдельных, посвященных Святому Духу, третьему Лицу Троицы, не так много, - сказал владыка в проповеди. - Поэтому было принято решение построить в городе большой, вместительный храм, посвященный Святому Духу. Мы знаем из Священного Писания, как происходили события Пятидесятницы в святом граде Иерусалиме, когда Дух Святой сошел на учеников Христовых, и они вышли в мир, "крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19) и проповедуя Воскресение Христово. Когда народ после схождения Святого Духа увидел апостолов, все удивились: как ученики Христовы стали вдруг такими смелыми, начали говорить на площадях Иерусалима. Люди задавали им вопросы: что следует делать, чтобы спастись. Апостол Петр сказал: "Покайтесь, и пусть каждый из вас крестится". И сегодня мы продолжаем спрашивать: "Господи, что же нам делать?" Мы вроде все крещены. Но удалось ли нам сохранить благодать Святого Духа, дарованную при Крещении? Нет! Значит, что остается? Каяться коленопреклоненно и просить Святого Духа, чтобы Он вселился в нас и очистил от всякой скверны".

"Для спасения многое нужно: и креститься, и причащаться, и в храм ходить, - продолжил архипастырь. - Но без священства мы ничего не можем сделать. Благодать Святого Духа поставляет нам священников: Святейший Патриарх постоянно рукополагает епископов, те постоянно рукополагают священников. Без священников мы - овцы без пастырей. Благодать Святого Духа постоянно заботится о нас. Каждый человек - храм Духа Святого, но духовенству дается особая благодать. Епископов рукополагают перед чтением Священного Писания, потому что они - проповедники Слова Божия. Священников рукополагают после Херувимской песни, потому что они поставляются для совершения Таинств, в первую очередь - Таинства Евхаристии. Диаконов рукополагают, когда совершается освящение Святых Даров, потому что они раздают Дары".

"Мы, дорогие братья и сестры, всю жизнь стараемся обрести счастье. Хотим хорошо устроиться в жизни: иметь хорошую работу, получать достойную зарплату, вдоволь есть и пить. Хотим веселиться, жениться, иногда - разводиться и вновь жениться. Пытаемся как-то счастье "сколотить" - и не получается. Не удержать нам счастье, как ни стараемся. И богатые люди гонятся за счастьем, даже уезжают со своими богатствами из страны - и все равно у них нет счастья. Так откуда его взять? Об этом говорит нам сегодняшний день: истинное счастье - это стяжание благодати Святого Духа. Все земное - временно, а благодать - это постоянное состояние. Такой дух давался подвижникам в разные времена: святым Серафиму Саровскому в конце XVIII - начале XIX века, Иоанну Кронштадтскому в конце XIX - начале ХХ века. И в нынешнем, XXI веке есть люди, которые носят благодать Святого Духа. Они всегда имеют в душе радость. Преподобный Серафим каждого встречал словами: "Христос воскресе, радость моя!" У него круглый год была Пасха! Этой радостью он делился со всеми, говоря: "Стяжи дух мирен, и возле тебя спасутся тысячи". Эту благодать мы должны стяжать - дух мирен, дух любви, потому что только любовь объединяет и созидает. А ненависть, разногласия, ссоры - разъединяют и разрушают. Поэтому мы должны стяжать душевный мир, а это подается только благодатью Святого Духа. Она дает нам все, в том числе - возможность строить этот храм. Сам Дух Святой для Себя созидает - конечно, трудами отца Александра, - это святилище. Желаю вам помощи Божией, и чтобы Дух Святой никогда не отходил ни от этого храма, ни от всех молящихся в нем. С праздником!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятель отметил, что в строящемся храме впервые совершена архиерейская Божественная литургия. "Одно из явных действий Святого Духа - то, что он наполняется молодыми семьями, причащаются много детей. И все священники храма многодетные, - сказал он. - Дух Святой созидает этот приход. Мы, как и недавно в Екатеринбурге, переживали волну искушений и соблазнов, враждебные силы восставали на Церковь. Действием Духа Святого прихожане изъявили желание иметь на этом месте собор. И спустя несколько лет мы видим, как он поднялся от земли до золотых куполов. Сегодня уже идут отделочные работы, и это не наша заслуга - это действие Духа Святого, Который послал людей, помогающих в нашем служении".

Статья с сайта Санкт-Петербургской митрополии