МНЕ НРАВИТСЯ
 

Социальные сети:


Информация:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Настоятель храма
протоиерей Александр Ткаченко

телефон храма:
+7 981 7245450
(с 8-00 до 20-00)

Храм находится на пересечении улиц Долгоозёрная и Планерная

E-mail: Sobor.Spb@gmail.com


РЕКВИЗИТЫ

Наименование:
Православная местная религиозная организация “Приход храма Сошествия Святаго Духа на Апостолов г. Санкт-Петербурга”

ИНН 7802235200
КПП 780201001
р/с 40703810227000004516 в ПАО “Банк “Санкт-Петербург”
БИК 044030790
к/с 30101810900000000790
ОГРН 1077800022563
ОКПО 80588533
ОКАТО 40265558000
ОКТМО 40313000
ОКОГУ 6200
ОКФС 54
ОКОПФ 83
ОКВЭД 91.31




Добавил(а): adminn | Дата: 2-06-2013, 02:37

Чтобы не пропасть поодиночке

Чтобы не пропасть поодиночке
Точка опоры

Одним из центров притяжения людей, нуждающихся в поддержке и готовых оказать в посильную помощь нуждающимся, в Петербурге стал Никольский храм в Приморском районе. Небольшая деревянная церковь у перекрестка Долгоозерной и Планерной улиц построена 4 года назад. Его настоятель,
протоиерей Александр Ткаченко досконально знает непарадную сторону жизни Приморского района и Петербурга в целом и оценивает ситуацию как очень тревожную.
– Мы здесь видим, что город больной, — говорит отец Александр. — Приход — это всегда срез общества, храм посещают и попавшие в беду люди, и родственники тех, кто попал в беду.
Зло — не отвлеченное понятие для проповеди, оно пронизывает местную жизнь, хронику происшествий. В соседнем доме девушка недавно покончила с собой, выпрыгнув из окна. Были рядом случаи уличной стрельбы, поножовщина. Местные жители, прихожане храма все время сталкиваются
с проявлениями грубости и насилия. В густонаселенных окраинных жилмассивах нравы и пороки общества проявляются особенно выпукло.
– При такой нездоровой обстановке не хватает достойной альтернативы, центров культуры, творчества и спорта, — говорит отец Александр. — Приморский район застраивался бурно, если не сказать хаотично. Нет достаточного количества клубов, где молодежь могла бы собираться и говорить о
своих проблемах и переживаниях, петь песни под гитару.
Зато появились в изобилии развлекательные коммерческие заведения. Есть множество ларьков, где по ночам нелегально торгуют алкоголем. Можно из окна храма видеть, как на улице идет продажа наркотиков «с колес»: приезжает машина, клиенты подходят и получают конверт с дозой. Когда темнеет, наркоманы устраивают на Долгоозерной шумные сборища. Недавно компания молодежи, явно в наркотическом угаре, ломилась в церковь, выбила окно. «Всего этого не видно в течение дня, но ночью бесы вылезают на поверхность», — комментирует отец Александр.

Привносит новое Дыхание

Служители храма с самого начала его работы обозначили свою цель: приход должен быть местом, где проповедуют здоровый образ жизни, способствуют развитию лучших качеств человека и общества.
С первых же дней здесь открылся социальный приходской центр, совмещающий в себе воскресную школу и молодежный клуб. В него стекаются жители окрестных кварталов: верующие, и неверующие.
Те, кому не очень хочется идти в злачные места или проводить вечер дома перед телевизором. и те, кто, угодив в сложную жизненную ситуацию, надеется найти в храме поддержку. Молодежную группу создавал псаломщик храма Сергей Шпагин, учитель гимназии № 42. он и сейчас руководит «молодежкой» и, по выражению отца Александра, привносит в нее новое дыхание. Устраивает выезды на природу, творческие встречи. Разговоры,
дискуссии в клубе затрагивают различные темы, близкие подросткам и студенчеству: жизнь в социальных сетях, наука и техника, мировоззрение, проблемы психологии, взаимоотношений. Здесь поют под гитару, привлекают единомышленников и устраивают концерты, ставят спектакли.
против спиДа — всем миром
– Бывает, люди приходят в храм от отчаяния, уже не имея сил самостоятельно побороть болезнь или справиться с зависимостью, — говорит Сергей Шпагин. — Могу отметить несколько случаев, которые меня радуют. Бывают срывы, падения, но человек уже получил помощь, он не теряет надежды. Думаю, это едва ли не лучший вариант для зависимого или смертельно больного человека — найти не только поддержку близких людей, но и духовную опору.
Иногда в храм приходят наркозависимые в состоянии «ломки», не желающие говорить об иной помощи кроме дозы. один из посетителей рассказал, что у него ВиЧ. Мужчине было 35 лет, а выглядел он на 50, бледное и в то же время желтоватое лицо. Протоиерей отправил сотрудника храма в аптеку и заверил больного, что приход и в дальнейшем поможет ему с покупкой лекарств. Но тот больше не появился.
– Видимо, человек внутри себя принял эту судьбу, решил, что болезнь достигла губительной стадии, — говорит отец Александр.
— Думаю, таких больных в районе немало, но трудно помочь, если человек уже сам чувствует себя чужим, потерянным для общества, не идет на контакт. Единственный шанс — направить его в специализированную медицинскую организацию.
По этой причине в Никольском храме сейчас рассматривают возможность сотрудничества с городским Центром СПиД. Кроме того, отец Александр планирует сотрудничать и с наркологическими клиниками Петербурга, ведь употребление наркотиков внутривенно существенно увеличивает риск заражения СПиДом.
У Санкт-Петербургской епархии есть отдел наркологической помощи, но отец Александр считает, что приход должен иметь такую же службу здесь, на месте. Многие люди, желающие расстаться с наркотиками, охотней идут в храм, чем в медучреждения: если там они боятся огласки, то к священникам обращаются без стеснения и рассказывают то, что не всегда открывают даже близким людям или профессионалам.
29-летний прихожанин по имени Дмитрий освободился от героиновой зависимости, согласившись на изоляцию от мира. До этого попытки излечения не приносили успеха, хотя состоятельная семья не жалела денег на врачей. Когда мужчина в очередной раз пришел в храм, ему предложили поехать
в молодежный лагерь при Коневецком монастыре на ладоге. Это жизнь на острове, строгий распорядок, физические нагрузки, связанные с тем, что надо себя обеспечивать. С тех пор прошел год. Срывов у Дмитрия не было.

Спасти от грУппы риска

Еще один важный аспект борьбы со СПиДом, в котором может помочь церковь, — удержать детей и подростков от попадания в группу риска.
Благодаря этой работе юного прихожанина Витю, который рос в неблагополучной семье, «выхватили» из группы риска. К наркотикам мальчик пристраститься не успел, хотя это был лишь вопрос времени, продолжай он безнадзорно бродить по улицам. Виктор стал служить в храме, общинная жизнь стала ему заменой той неустроенности, что ждала парня дома. В настоящее время он поступил в Суворовское военное училище, заканчивает второй год обучения. Учится выше среднего.
– я воспитывался в новом поколении духовенства, которое видит роль прихода прежде всего в социальном служении, — объясняет священник свои мотивы усовершенствования окружающего мира.
— Работа любого храма должна начинаться с социального центра. Во время экскурсий священники познакомились с учителями и руководителями школ, которые окружают храм. Мы развиваемся и надеемся, что наше развитие послужит улучшению жизни в районе.

Источник - "Петровский курьер" №18 (470) от 29 мая 2013










 

Главная  |   О соборе и храме  |   RSS 2.0

Собор святого духа

По всем вопросам пишите: Sobor.Spb@gmail.com

Все материалы сайта переданы авторами в общественное достояние (Public Domain)


Рейтинг@Mail.ru                 Я принимаю Яндекс.Деньги